Хэйлит: поражение губ
болезни симптомы лечение хэйлит

Хейлит — это воспаление, которое возникает на слизистой оболочке, красной кайме и коже губ. Он бывает следующих видов: экзематозный, микотический, микробный, актинический или метеорологический, эксфолиативный, гландулярный и абразивный преканцерозный.

Экзематозный хейлит — это разновидность атопического дерматита, который может поражать различные участки кожи и слизистых, в том числе и губ. В острой стадии экзематозный хейлит проявляется яркой краснотой, образованием пузырьков и мелких эрозий, могут быть отеки. В хронической же стадии он выражается инфильтрацией, сухостью и образованием трещинок.

Микотический хейлит вызывается кандида-инфекцией, которая поражает всю полость рта и губы. В трещинах и пузырьках находится дрожжевой грибок. По симптоматике он напоминает экзематозный.

Микробный хейлит может возникнуть в результате “заед” и поражения губ пиококковой инфекцией. Его клиника схожа с экзематозной.

Актинический хейлит возникает как результат облучения солнечными лучами или под воздействием ветра или морозов, поэтому этот вид заболевания называют также метеорологическим. При остром процессе возникает отек или сухость губ, образуются пузырьки, эрозии и корочки, которые вызывают зуд и жжение.

Эксфолиативный хейлит бывает сухим и экссудативным. При сухой форме губы довольно-таки плотно покрываются чешуйками, а при экссудативной – пузырьками, отечностью и гнойными корками. Иногда одна форма переходит в другую, и данное заболевание может длиться многие месяцы.

Гландулярный хейлит также бывает двух видов: гнойный и простой. Гнойный - это воспаление гипертрофированных желез пиококками. При этом губа отекает и увеличивается в объеме, в глубине можно прощупать уплотнения. А при надавливании из них выделяется гной. В результате данной болезни может образоваться абсцесс. Простой гландулярный хейлит возникает из–за гипертрофированности мелких слюнных желез, откуда постоянно выделяется слюна, которая вызывает раздражение и образование мелких трещин.

И последний из видов - абразивный преканцерозный хейлит. Он проявляется возникновением очагов застойной гиперемии на красной кайме губ.

Данное заболевание, какого бы вида оно не было, требует тщательного лечения. Поставить диагноз и прописать лечение может только врач-дерматолог.