Тиреотоксикоз: что это такое и как лечить?
болезни лечение тиреотоксикоз щитовидная

Тиреотоксикоз является довольно тяжелым заболеванием, при котором происходит увеличение количества гормонов, синтезируемых щитовидной железой. Вследствие этого, избыточные гормоны попадают в кровь, заставляя все процессы в организме ускоряться.

По внешнему виду больного и поведению, характерному для этой болезни, врачи нередко ставят диагноз “гипертиреоз”, при котором также наблюдается слишком активная работа щитовидки, которая вырабатывает излишнее количество тиреоидных гормонов. Именно по уровню этих гормонов в кровеносном русле и диагностируется данное заболевание. Тиреотоксикоз характеризуется уменьшением уровня тиреотропного гормона (ТТГ) и повышением содержания Т3 и Т4 (тиреоидные гормоны).

Для уточнения болезни, которая стала фоном развития тиреотоксикоза, рекомендуется ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы, сцинтиграфия с использованием технеция или йода, КТ, МРТ и т. д.

Причины тиреотоксикоза

Тиреотоксикоз - это, как правило, комплекс признаков, которые чаще всего являются симптомами некоторых других заболеваний. Причиной тиреотоксикоза можеж быть диффузно-токсический зоб, узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит и многое другое.

В некоторых случаях причиной вторичного тиреотоксикоза является аденома гипофиза. Дело в том, что выработка тиреотропного гормона, который контролирует деятельность щитовидной железы, происходит в гипофизе. При опухоли этого органа отмечается выделения избыточного количества данного гормона. В результате повышенной стимуляции щитовидной железы отмечается увеличение синтеза Т3 и Т4.

Симптоматика

Для тиреотоксикоза характерны следующие симптомы:

  1. Немотивированное снижение веса.
  2. Тахикардия.
  3. Появление жара.
  4. Тремор конечностей.
  5. Повышение потоотделения.
  6. Неустойчивый характер стула.
  7. Повышение возбудимости.
  8. Расстройства памяти и внимания.
  9. Снижение мужской половой функции и пр.

У некоторых больных отмечается появление пучеглазия. Такой эффект называется “экзофтальм”. Это обусловлено отеком орбитальных тканей, при этом глазная щель сильно расширяется, появляется полоска белого цвета между верхним веком и радужкой, может происходить расстройство фиксации взгляда на близком расстоянии.

Лечение

Обнаружение выше описанных симптомов является причиной обращения за медицинской помощью. Стоит отметить, что тиреотоксикоз может лечиться оперативно, медикаментозно и с помощью радиоактивного йода.

Консервативное лечение этого заболевания предусматривает назначение тиреостатических препаратов, осуществляющих снижение активности щитовидной железы. Такое лечение включает в себя прием лекарственных средств, а также регулярные обследвания и консультации у врача-эндокринолога. 

Терапия радиоактивным йодом состоит преимущественно из приема специальных капсул или жидкости с данным веществом. Попадая в организм, йод накапливается в клеточном пространстве щитовидки. В итоге, отмечается их гибель и замещение соединительной тканью. В качестве наиболее частого осложнения такого лечения выступает гипотиреоз, при котором, в отличие от тиреотоксикоза, функция щитовидки снижается, а не увеличивается. К сожалению, пациенту придется пожизненно принимать тиреоидные гормоны.

Хирургическое вмешательство чаще всего рекомендуется, если консервативное лечение не дало нужного эффекта, а также при сильном увеличении органа и подозрении на онкологию.