Заеды в уголках губ: что делать?
красота губы заеды причины

Каждая женщина знает, что яркие и красивые губы – это один из эталонов красоты. Но что делать, если на губах появились трещины? Заеды в уголках губ – это не только некрасиво, но еще и очень больно! Если заеды не лечить, то в уголках рта могут образоваться корки, которые при растрескивании кровоточат.

Почему возникают заеды в уголках губ и как их лечить?

Заеды возникают по разным причинам, чаще всего – это дефицит витамина B2. К группе риска относятся люди, употребляющие много сахаросодержащих продуктов и алкоголя. Восполнить дефицит можно кисломолочными продуктами, отрубями и рыбой.

  • Грибковая инфекция. В этом случае трещинка имеет белый налет. Никакие бальзамы и помады здесь не помогут, более того, под влажным покрытием грибок начинает размножаться быстрее. Вылечить грибковый заед поможет крем, содержащий антигрибковые вещества.
  • Стрептококковая инфекция. Еще один распространенный фактор возникновения трещин на губах. Со стрептококком помогут справиться антибактериальные мази с антибиотиком.
  • Анемия. Низкий уровень гемоглобина может быть одной из причин появления заедов. Главная причина анемии – дефицит железа в рационе, восполнить который поможет витамин B12, который содержится в продуктах животного происхождения, прежде всего в печени.
  • Обезвоживание. В зимнее время, когда влажность воздуха в квартирах резко (с 50-60 до 20-10 процентов) снижается, что и приводит к возникновению трещин. Для профилактики необходимо употреблять достаточное количество жидкости и поставить дома увлажнитель.
  • Дисбактериоз. Нарушение кишечной микрофлоры приводит к возникновению различных кожных проблем, в том числе и к заедам. Это связано с тем, что нарушается деятельность тех бактерий в нашем кишечнике, которые синтезируют витамины группы B. Чтобы решить проблему, необходимо сделать анализ на дисбактериоз и решить, в какую сторону произошли изменения, потом, с помощью бактериальных препаратов, восполнить дефицит тех или иных бактерий.

В общем, причины у всех одинаковы – снижение иммунитета и появление инфекции. Неважно, по какой причине возникли заеды в уголках губ, первое, что необходимо сделать – это понять, что трещинки на губах – не косметическая проблема, заеды – проблема организма. Поэтому обязательно стоит посетить врача-дерматолога, чтобы выяснить истинную причину и тогда, какое-то одно из вышеперечисленных средств вам обязательно поможет.