Как ухаживать за волосами летом
красота волосы лето уход

Зима и лето - два периода, когда наши волосы получают наибольший стресс. Летом наши волосы подвергаются воздействию множества вредных факторов: активное солнце, сухой воздух, ультрафиолетовые лучи, кондиционеры, морская вода.

Если находиться на солнце больше часа без головного убора и нанесенного средства, защищающего от ультрафиолетовых лучей, волосы ставятся тусклыми и ломкими, поэтому наша задача уберечь наши волосы от стресса летом с помощью косметических средств и особого ухода.

Наши волосы больше чем на половину состоят из кератина, витаминов  А, В, С, Н, РР. Солнце же способно вытягивать питательные вещества, которые отвечают за цвет, объем, эластичность и гибкость. Если вы хотите иметь красивые волосы летом, то для них потребуется дополнительная защита, которую можно создать, используя косметические средства: шампуни с протеинами, маски, кондиционеры.

Шампуни

При покупке шампуня обратите внимание, чтобы в нем присутствовали протеины шёлка: эти натуральные белки будут питать и увлажнять волосы от корней до кончиков. Протеины шёлка восстановят структуру безжизненных ломких волос, придадут им объём, блеск, сделают цвет более насыщенным.

Гель алоэ вера состоит из 75 лечебных элементов. Активные ферменты быстро проникают в структуру волос, благоприятно меняя их структуру.

Кондиционеры и маски

Они необходимы для дополнительной защиты волос после мытья. Выбирайте маски, в состав которых входят витамины С, А, В, протеины шелка, пшеницы, кератины. Используйте их летом желательно после каждого мытья волос, особенно если вы отдыхаете у моря. Если вы долго находитесь на солнце, то дополнительно используйте продукты с SPF защитой в масках и кондиционерах.

Летом можно делать самостоятельно маски для сухих волос в домашних условиях, которые будут более эффективны, так как состоят из натуральных веществ без канцерогенов.

Для их приготовления можно использовать яичный белок, молоко, мед, растительные масла: оливковое, миндальное.

Ампульные масла

Терапия с ампульными маслами делается два раза в год и не больше, иначе волосы будут выглядеть жирными. Сделайте ее за 3-4 недели до отпуска, так как эта терапия рассчитана на 2-3 недели. Подбирайте ампулы в зависимости от проблемы волос. Если у вас поврежденные волосы, то используйте ампулы, в состав которых входят кератин, коллаген, камфорное масло.

Советы по уходу за волосами

  • Морская соленая вода сушит и обесцвечивает волосы, поэтому сразу после купального сезона сполосните волосы чистой водой, а лучше отваром трав ромашки.
  • Не стремитесь слишком часто окрашивать или мелировать летом волосы, так как, выгоревшие на солнце, они еще более чувствительны к химическим веществам, содержащимся в краске.
  • Летом старайтесь не пользоваться металлическими щетками, так как волосы в этот период более сухие и от механического воздействия быстрее ломаются и секутся. Замените их расческами с деревянными зубьями или из натуральной щетины.
  • Не расчесывайте мокрые волосы, дайте им высохнуть.
  • Состояние наших волос во многом зависит от нашего питания, поэтому питайтесь правильно. Питание должно быть сбалансированным и включать микроэлементы, витамины, белки жиры и углеводы.