Как ухаживать за сумкой
сумки советы уход

Женская сумочка, несмотря на цену и материал, должна иметь товарный вид и сохранять его на протяжении долгого времени. Естественно, каждая женщина хочет, чтобы любимый аксессуар прослужил как можно дольше.

Для этого нужно тщательно за ней ухаживать.

В первую очередь, это касается главного правила: никогда не бросайте сумку куда попало. Помните, что пыль и грязь портит не только внешний вид сумочки, но и разрушает материал. Как и пыль, температуру называют большим врагом для сумки. Так, в жару сумка из натуральной кожи может потрескаться, а на холоде - изменить свою форму.

Кожаные сумки - самые нежные, поэтому они требуют трепетного ухода и уважения. Они легко деформируются, подвержены пагубному влиянию солнца и нагревательных приборов, их нельзя стирать, им могут навредить простые духи.

Например, форму поможет сохранить отдельная полку в шкафу и бумага, которой вы заполните сумку на то время, когда не будете ее использовать. Не храните сумку в полиэтилене, лучше положите ее в коробку. Время от времени кожаные сумки необходимо чистить, это касается и подкладки. Для мытья используйте влажную губку, смоченную в теплой воде, а для удаления более сильных загрязнений окуните губку в мыльную пену. Не трите поверхность сумки, даже если на ней пятно, обязательно приобретите специальную щетку для ухода за кожаными изделиями.

Если кожаная сумка промокла под дождем, вытрите ее досуха мягкой сухой тканью.

Сумочка из замши требует специального ухода, особенно это важно когда сумка белая. Во-первых, удаляйте загрязнения щеточкой для чистки замши, которые в магазинах представлены разных видов (резиновые, щетинные или с металлическим ворсом). Они бережно удаляют грязь и аккуратно расправляют ворс.

Помните, что главный враг сумки из замши – это вода, поэтому вам пригодится пропитка с водоотталкивающими свойствами и специальная губка для очищения от пыли. Ни в коем случае промокшую сумочку из замши нельзя сушить на батарее или с помощью фена. Удалять пятна с поверхности замши можно многими способами, однако учтите, что главное – не навредить. Иначе вашей сумочке потом не поможет даже профессиональная химчистка.

Пляжные сумки в основном на хлопчатобумажной основе, поэтому уход за такой сумкой прост. Ее нужно стирать при температуре 30 или 40 градусов. Конечно, если сумка украшена какими-то сложными аппликациями или на ней много цветных вкраплений, то использовать стиральную машину не рекомендуется. Когда сумка - произведение искусства, то не стоит полагаться на ручную или машинную стирку, лучше отнесите ее в химчистку.

К меховым сумкам нужно относиться деликатно, когда речь идет о дожде и снеге, поскольку в таком случае вам не обойтись без специальной щетки для чистки. Помните, что вязаные сумки могут с легкостью потерять форму, если неправильно их стирать. А сумки спортивные хоть и вместительные, но могут испортиться от чрезмерных механических нагрузок, потерять цвет и форму при стирке.

Не важно из какого материала сделана ваша сумка, внимательно прочитайте инструкцию по уходу за такими изделиями или уточните необходимую информацию у консультантов нашего интернет-магазина сумок «Все Сумки». Но все же при значительных поломках или сильном загрязнении не поленитесь обратиться к специалистам, иначе ваша любимая вещь может быть безнадежно испорчена.

Статья подготовлена при поддержке сайта BeeWoman.ru.