Красивое декольте: 15 минут на возвращение молодости
красота уход декольте

Как правило, мы редко задумываемся о том, что обладая какой-то вещью, мы можем ее потерять. Пожалуй, ни одна часть нашего тела не отвечает этой фразе так полно, как зона декольте. Несмотря на призывы косметологов, большинство женщин считает уход за ней мероприятием дорогостоящим, долгим и, в общем, необязательным.

Подсчитано, что женщина тратит в среднем 30 минут в день на выбор одежды.

Причем приоритет отдается не тем вещам, которые подчеркивают привлекательность, а тем, что маскируют недостатки. И самой главной «болевой» точкой в этом выборе являются шея и зона декольте. Многие стилисты утверждают, что для того, чтобы спрятать неудачную форму ног, достаточно надеть брюки, джинсы или длинную юбку. Зона декольте требует более креативного подхода - шейные платки, свитера «под горло», водолазки, тяжелые украшения.

Однако, сразу возникает вопрос, а почему бы не потратить свое драгоценное время не на маскировку «проблемного» декольте, а более рационально? С помощью косметологов, тренеров по фитнесу и врачей можно разработать программу для ухода за зоной декольте, которая займет не более 15 минут в день — пять минут утром, днем и вечером.

Зона декольте практически лишена подкожно-жировой клетчатки (или гиподермы), которая, по сути, является барьером, защищающим кожу от вредного воздействия механических факторов. Отсюда ранние морщины, снижение упругости кожи и слабая возможность ее регенерации.

Наша задача — устранить эти механические факторы: не читать в постели, поскольку поза «лежа на спине, подбородок вниз» растягивает кожу; не спать на боку или на животе — сдавливание приводит к вертикальным морщинам; носить поддерживающее белье, ведь закон тяготения тянет вниз не только грудь, но и кожу всей области декольте.

Злейшим врагом груди являются жесткие диеты. Кожа не успевает за быстрой потерей веса, теряет эластичность и обвисает. Уменьшить вред, нанесенный стремительным похудением, можно специальными лифтинг-кремами.

Гиподерма также «отвечает» за терморегуляцию организма. И ее отсутствие является источником еще одной проблемы — потливости, которая, в свою очередь, приводит к высыпаниям и гнойничкам. Именно поэтому область декольте нужно очищать каждую неделю. Кожа верхнего отдела груди настолько чувствительна, что для пилинга не подойдут даже самые мягкие скрабы. Лучше купить специальный гоммаж для зоны декольте.

Почти полное отсутствие сальных желез делает кожу сухой и тонкой. Потому «рацион» для зоны декольте должен быть существенно богаче, чем для лица: жирные кремы, содержащие вещества, стимулирующие выработку коллагена.

Выбирая солнцезащитные средства, ориентируйтесь на лицо — степень защиты для груди должна быть в полтора раза выше. Вялая кожа и глубокие морщины могут быть симптомом непорядка с шейно-грудным отделом позвоночника. Навестите врача-вертебролога и не отказывайтесь от курса массажа: он дает не только медицинский, но и косметологический эффект.