Зеленый цвет: цвет гармонии, здоровья и спокойствия
цвет зеленый психология здоровье

Научно доказано, что различные цвета и их сочетания могут вызывать у человека самые разные ощущения и чувства: радость, грусть, беспокойство. И с точки зрения психологического восприятия и физиологического воздействия влияние зеленого цвета на человека считается одним из самых благоприятных.

Зеленый цвет улучшает концентрацию внимания.

К такому выводу пришли специалисты из Minnesota State University в результате эксперимента. Трем группам испытуемых поручили выполнять достаточно сложные математические и логические задания, которые необходимо было сделать письменно за определенный промежуток времени. Первая группа выполняла задания на бумаге красного цвета, вторая — на белой, а третья — на зеленой.

В результате оказалось, что самый высокий процент ошибок был в первой группе, а вот в третьей — самый низкий. После проведения специального тестирования испытуемых ученые отметили: умственный труд меньше утомлял тех, кто выполнял задания на зеленой бумаге.

Другой опыт был проведен учеными Medical Center of the University of South Alabama — они исследовали реакцию организма на разные цвета, измеряя, в частности, уровень кровяного давления и частоту сердечных сокращений. Испытуемых последовательно проводили через три помещения, окрашенные в разные цвета (красный, белый и зеленый), в каждом снимая показания специальными датчиками. В результате опыта было установлено, что зеленый цвет:

  • способствует понижению кровяного давления;
  • снижает частоту сердцебиения.

Зеленый снижает уровень тревожности,

доказали специалисты из University of South Dakota. В их исследовании тестовыми были все те же цвета (красный, белый и зеленый). Усадив испытуемых в комнате, ученые вводили их в стресс, а затем с помощью особых стендов меняли цвет потолка и стен. При каждой смене цвета добровольцев просили ответить на вопросы тестов, по которым определяли степень тревоги. Оказалось, что в «зеленой обстановке» участники эксперимента беспокоились меньше всего и это влияние зеленого цвета было, безусловно, благоприятным.

Кроме того, ученые определили, что зеленый цвет:

  • Повышает работоспособность — однако только при достаточно длительном созерцании зеленого. Кратковременное воздействие зеленого цвета, к сожалению, на повышение работоспособности никак не влияет.
  • Располагает к доверительному общению — поэтому зеленый цвет стоит использовать для обустройства переговорных комнат в офисах.
  • Гармонизирует: устраняет возбуждение, эмоциональное напряжение.

Совет: не пытайтесь усилить лечебное воздействие, полностью окружив себя «зеленью». Для хромотерапевтического эффекта достаточно нескольких акцентов. Начните с простого — добавьте в интерьер зеленые растения. Экспериментируйте с оттенками и прислушивайтесь к себе: что для вас наиболее приятно.

По теме Связанный чай