До недавнего времени специалисты по болезням пищеварительного тракта рекомендовали пациентам диеты с высоким содержанием клетчатки. Считалось, что растворимая клетчатка, содержащаяся, например, в грушах или ячмене, может сделать более твердым стул у тех, кто страдает диареей. А нерастворимая клетчатка, которой богаты хлеб из цельного зерна пшеницы, а также многие овощи, способна ускорить работу кишечника и исключить запоры.

Однако, как показали исследования, клетчатка, к сожалению, вовсе не панацея. В отдельных случаях клетчатка усиливает боль, а в других — не действует. Поэтому, если вы решили провести эксперимент с клетчаткой, то делайте это осторожно.

Так, сначала замените один продукт, содержащий небольшое количество клетчатки, на продукт, богатый ею. Например, вместо обычного белого хлеба ешьте хлеб из цельного зерна пшеницы. И придерживайтесь этого обновленного меню в течение недели. Если у вас не будут появляться неприятные симптомы, то эксперимент можно продолжить.

Научитесь расслабляться

Если поочередно расслаблять разные группы мышц, то можно помочь снять стресс и снизить чувствительность к боли при СРК. Исследование, проведенное в Университете штата Нью-Йорк в Олбани, показало, что люди, которые ежедневно в течение месяца использовали этот метод расслабления мышц, ощущали значительное облегчение самочувствия за счет уменьшения боли и спазмов.

Итак, ваши действия: сядьте в кресло или лягте на диван и, закрыв глаза, глубоко дышите, мысленно представляя, что напряжение покидает ваши мышцы. Начните со ступней, то напрягая каждую группу мышц, то расслабляя, всякий раз делая мышцы еще более расслабленными. Так постепенно переходите, поднимаясь, к мышцам голени, бедра и другим. Поговорите с психологом

Вам потребуется специалист по когнитивной поведенческой терапии. Он поможет по-новому воспринимать повседневные проблемы, порой также вызывающие боли и спазмы. Вы научитесь адекватно реагировать на все и находить эффективные решения. Подготовьте кроссовки

Зачем, спросите вы? Чтобы заниматься фитнесом! Было доказано, что физическая активность облегчает состояние при СРК. Имеется множество данных, подтверждающих, что физические упражнения действуют на кишечник расслабляюще. Гиперактивность и запоры кишечника часто исчезают благодаря занятиям физкультурой, при которых улучшается кровообращение в организме. Кроме того, при выполнении физических упражнений снимается стресс истановится легче справиться с болью.

Займитесь йогой

Проведенное индийскими медиками исследование показало, что количество приступов при СРК снижается после двух месяцев занятия йогой. За этот период успокаиваются гиперактивные нервные клетки, стимулирующие работу кишечника.

Добавьте «хорошие» бактерии

В эксперименте 44 человека с СРК принимали пищевую добавку, содержащую лакто- и бифидобактерии. Было отмечено ослабление симптомов СРК.