Салонные процедуры обойдутся недешево, но в преддверии лета, выберите что-то особенное. Например, обертывание с водорослями — для увлажнения и минерализации кожи ног. Или с ламинарией — она компенсирует недостаток йода, ведь его дефицит не лучшим образом сказывается на состоянии кожи. Такой уход подойдет всем без исключения.

Если ваши ноги склонны к отекам, с приходом тепла эта проблема, скорее всего, усугубится. Попробуйте обертывания с охлаждающим лосьоном на основе ментола, камфоры, хвоща, бурых водорослей. Сейчас некоторые салоны предлагают необычную SPA-процедуру для ухода за ногами — ванна с рыбками гарра руффа. Они скусывают ороговевшие чешуйки и таким образом не только очищают кожу, но и снимают стресс. Идеальные ножки по народным рецептам

Посещение мастера педикюра, салонные процедуры после долгой зимы безусловно пойдут нашим ногам на пользу. Но как обойтись без простых и эффективных народных рецептов? Чтобы сделать пилинг дома, смешайте йогурт, молотый кофе и морскую соль. Известно, что обычный кефир оказывает смягчающее действие на кожу. Попробуйте наносить его на стопы один раз в неделю. Порадовать свои пяточки можно питательной маской из одного яичного желтка и половины чайной ложки картофельного крахмала. Нанесите получившуюся кашицу на распаренную кожу, а через десять-пятнадцать минут смойте водой.

Из домашних средств также хороши успокаивающие ванночки с добавлением эфирных масел или трав (подойдут череда, подорожник, можжевельник). Контрастные ванны позволят снизить потливость ног, а регулярное использование цинковой мази в течение десяти дней нормализует работу потовых желез и слегка подсушит кожу. Эффективна и обычная детская присыпка: наносить ее нужно на чистую кожу каждый раз после мытья.

Чтобы уменьшить отечность, регулярно делайте компрессы с отваром ромашки или каланхоэ. Есть еще один способ сделать кожу стоп мягкой: несколько дней подряд перед сном смазывайте их очень жирным кремом, затем оберните целлофаном и наденьте носки из хлопка. Через неделю кожа станет мягкой, от сухости не останется и следа!