Прелестные ножки — легко и просто!
красота ноги уход пилинг

На дворе по праву хозяйничает весна, и уже не за горами сезон босоножек. Надо ли заранее готовить свои ноги для открытого выхода? Начинайте прямо сейчас, не откладывая на завтра.

Не секрет, что кожа стоп доставляет нам особенно много проблем в силу своих особенностей. Одна из них — небольшое количество сальных желез, и как следствие — отсутствие естественной защитной пленки кожи и ее повышенная сухость. В то же время в наших стопах в избытке потовых желез, а их активная работа создает влажную и благоприятную для воспалительных процессов среду.

На наши ноги ложится огромная нагрузка: длительная ходьба, неудобная обувь, высокий каблук. Все это приводит к утолщению эпидермиса стопы, образованию мозолей и «натоптышей». А в зимний период кожа становится особенно грубой, сухой и трескается.

Розовые пяточки не выходя из дома

Хотите, чтобы кожа на ногах была нежная и розовая? Специалисты утверждают, что ничего невозможного нет. Просто стопам необходим правильный и регулярный уход. Первым делом после зимы необходимо избавиться от ороговевшего слоя эпидермиса. Сделать это можно и в домашних условиях.

Так всем знакомая пемза позволяет размягчить кожу стоп и без особых усилий очистить ее от ороговевших частиц, плюс стимулировать работу сосудов. Натуральная пемза из вулканического стекла отлично очищает, правда, у нее есть недостаток: в отличие от искусственной она почти не сохнет, а, как известно, микробы размножаются во влажной среде гораздо быстрее. Советуем вам воспользоваться специальными пилками. Они просты в употреблении, отлично моются и сохнут.

Рекомендуем вам начать регулярно использовать отшелушивающие скрабы с крупными абразивами — они идеально подходят для толстой кожи на ногах. На уже подготовленные таким образом стопы можно нанести пилинг для более глубокого очищения. Делать это нужно массирующими движениями. После процедуры смажьте ноги смягчающим кремом с микросеребром, оно по праву считается самым мощным антисептиком.

Такой крем также хорошо для ежедневного ухода за ногами, склонными к потливости. Избавиться от зимних «натоптышей» можно при помощи обыкновенного пластыря с салициловой кислотой — за несколько часов она размягчает мозоли. Не пренебрегайте и дезодорантом — он не только устраняет неприятный запах, но и действует как антибактериальное средство.

По мнению врача-косметолога Виктории Яблонской, уход за ногами начинается с того, чтобы тщательно вытирать их полотенцем после ежедневного мытья — таким образом вы делаете элементарный массаж стоп. Еще одна немаловажная составляющая ухода — очищение кожи. Среди «ножных» процедур салоны предлагают пилинги — масляные, солевые на основе самых различных трав.

Правда, делать их можно только в том случае, если на коже нет повреждений. Трещины на пятках и стопах — абсолютное противопоказание к проведению процедуры. От потливости ног полностью избавляют инъекции ботокса и диспорта, которые блокируют работу потовых желез. Как правило, эффект длится от 4 до 12 месяцев. Но если вы страдаете чрезмерной потливостью ног, это повод обратиться к врачу, чтобы определить первопричину и подобрать лечение».