Отдых в Анапе в межсезонье
туризм отпуск отдых анапа

Анапа прекрасна в любое время года. Зеленая трава и цветы на газонах радуют глаз почти всю зиму. Весной начинается буйное цветение плодовых деревьев, и все улицы стоят в цвету и благоухании.

Красоты ранней осени, еще совсем теплое море, созревшие местные плоды и виноград, а потом и первое молодое вино делают осенний курорт особо привлекательным.

Отдых в Анапе в межсезонье - это приятная не жаркая и не холодная погода, безлюдные пляжи, красоты моря и побережья, спокойные поездки на экскурсии, полный курс лечения и недорогое проживание. А медики отмечают, что санаторно-курортное лечение именно в межсезонье предотвращает заболевания и осложнения на 80%.

Летом все плещутся в морских волнах, а в межсезонье, когда купаться в море решится не каждый, курорт открывается другими сторонами. Город преображается, становится немноголюдным, спокойным, комфортным для отдыха. Множество кафе, кофеен и ресторанов, кинотеатры и городской театр, караоке-клубы; рынки, магазины и сувенирные лавки; фирменные винные магазины с бесплатной дегустацией анапских вин - все это делает курорт интересным и престижным в любое время года. Музеи, исторические памятники и познавательные экскурсии также удобнее посетить в межсезонье.

Погода в Анапе в межсезонье

Не каждый может выдержать жаркое солнце в пик лета, особенно люди, приехавшие с северных и средних широт. А весной, зимой или осенью сибирякам и северянам в Анапе легко и комфортно. Здесь начинается зона сухого субтропического климата, поэтому даже зимой температура воздуха почти всегда плюсовая. Бывают морозные дни, но недолго, а снег воспринимается как праздник.

К тому же для зимы этих мест характерны теплые «окна», когда воздух вдруг прогревается до +20-+22°С. Такие дни делают межсезонье приятным временем года, все сразу раздеваются и принимаются загорать. Особенно тепло в такие дни в можжевеловом лесу Большого Утриша.

Черное море у берегов Анапы не замерзает, зимняя температура воды - +7-+15°С, поэтому почти всегда можно увидеть в воде одного-двух закаленных купальщиков.

Развлечения в Анапе в межсезонье

Анапа - город курортный, поэтому в любое время года здесь все предусмотрено для отдыха, лечения и развлечения гостей.

Так, практически в каждом отеле есть бассейны, во многих с морской водой. Сауны, турецкие хаммамы, целебные бочки - не редкость даже в частных минигостиницах.

Некоторые отдыхающие рассматривают лечебные процедуры как своего рода развлечения. И, действительно, лечение, основанное на использовании местных минеральных вод и лиманных грязей, эффективно и безболезненно. Медперсонал высшей категории проведет диагностику и необходимые назначения на современном оборудовании, по современным технологиям.

Прогулки по Набережной вдоль моря, а также морские путешествия или морская рыбалка на яхтах, катерах, теплоходах принесут массу впечатлений. Чайки и стаи дельфинов резвятся у берега, часто сопровождая теплоходы. Начиная с осени, зимой и почти до самого лета на зимовку прилетает множество белых лебедей, гусей, нырков. Анапчане и гости всю зиму подкармливают лебедей, которые становятся просто ручными.

Самое главное в Анапе — это чистый прозрачный морской воздух, прекрасное изумрудное море, золотые песчаные пляжи, насыщенные солями йода и брома, почти всегда солнечная погода, хорошая экология. Все это привлекает гостей не только в высокий сезон, но и в межсезонье.