Уникальные природные пляжи, мелководное чистое теплое море, целебное смешение морского, горного и степного воздуха, яркое солнце, лечебные грязи и минеральные воды, а также построенные руками человека здравницы и отели, скверы и парки, аттракционы и дельфинарии делают это место курортным. Купаться, загорать, развлекаться здесь хорошо одному, семьей и с детьми.

При довольно невысоких ценах сервис на курорте поднимается до международного уровня. Цены на отдых в анапе в 2017 году практически не отличаются от прошлогодних. Это дает возможность подобрать нужный вариант размещения не только в городе, но и вдоль побережья. Молодежь любить купаться и нырять на каменистых пляжах Высокого берега, в Сукко, на Утрише. Отдыхающие с маленькими детьми выбирают песчаные пляжи на Пионерском проспекте, в Витязево, Благовещенской.

Многих гостей привлекает отдых в витязево. Курортный поселок Витязево начинается в конце Пионерского проспекта, связан с Анапой маршрутными такси. Живут здесь в основном понтийские греки, это вносит греческий колорит, тем более, что большинство домов построено в античном греческом стиле. Жители выращивают виноград, фрукты, овощи. В поселке несколько рынков, а домашнее вино есть почти в каждом доме.

Поселок расположен вдоль моря и Витязевского лимана. Лиман известен лечебными грязями, залегающими на дне, и рыбой, которая в изобилии водится в лимане.

Песчаные витязевские пляжи, шириной около 200 м, ровный пологий вход в море, чистая вода, быстро прогревающаяся на солнце, а также множество мини-отелей, невысокие цены и курортная инфраструктура привлекают в Витязево многих гостей.

В Виязево есть все для комфортного отдыха. Санатории и частный сектор предлагают большой спектр услуг. В зависимости от близости к морю, услуг и комфорта складывается цена на отдых.

Главные развлечения находятся вокруг и на Паралии - красивой улице в античном стиле, ведущей к морю. Отсюда отправляются экскурсии во все направления.

В Витязево построены собственный дельфинарий, аквапарк, множество аттракционов. Молодые люди выбирают кайт, кайтсерфинг (есть школа кайтинга) и дайвинг, чтобы обследовать затонувший у берега корабль времен Второй мировой войны. Кафе, рестораны, ночные клубы с развлекательной программой, большой спортивный комплекс, бильярд и боулинг - все работает почти круглосуточно.