Сон и проблемы с ним у ребенка
дети здоровье сон

Любой родитель знает, что основой здоровья и хорошей учебы ребенка является сон. Ребенок, не испытывающий проблем с бессонницей, на протяжении дня предельно внимательный и спокойный, что, непременно, сказывается на его развитии.

Первые недели после рождения жизнь ребенка поделена на следующие циклы: сначала он активен, затем требует кормления и засыпает. И так изо дня в день, перерывы между сном составляют, как правило, около трех, четырех часов.

Начиная с четвертой недели, у младенца устанавливается режим согласно времени суток. Ночью он спит, днем бодрствует. Однако чтобы выспаться, малышу требуется более двенадцати часов. Поэтому укладывать ребенка необходимо начинать немного раньше, чем засыпают родители, а также не забывать про обеденный сон. Мама может приучить засыпать ребенка самостоятельно, например, включая мультики или песни, от которых его клонит в сон.

С трех до пяти лет ребенку нужно спать не менее одиннадцати часов, некоторым детям требуется на три часа больше сна, другим на пару часов меньше - это индивидуальные особенности. Однако ритм жизни трехлетнего ребенка начинает приближаться к ритму взрослого человека, когда сутки состоят из двух циклов, разделенных моментом пробуждения.

Ребенок привыкает ко сну в ночное время в течение нескольких недель после рождения, у менее успешных родителей - в течение нескольких месяцев. На первом году жизни младенца родители должны помогать ему засыпать, успокаивая, убаюкивая, читая сказки.

Советы, как помочь ребенку уснуть

  1. Не отбирайте у ребенка соску или игрушку, если он, занимаясь ими, быстрее засыпает. В течение первого года жизни укачивание не противопоказано.
  2. Помогайте ребенку учиться убаюкивать себя самостоятельно, например, издавая звуки, похожие на мамино пение.

За один, два месяца до исполнения малышу двух лет, у него снова могут возникнуть проблемы со сном, так как очень активно развивается моторика, которая порой мешает уснуть. Родителям необходимо запастись терпением и вспомнить, как несколько месяцев назад они укладывали спать ребенка.

После того как малышу исполнилось два года, у родителей начинаются проблемы с тем, чтобы уложить его спать. Это связано с тем, что малыш начинает проявлять свою независимость от мнения взрослых. Не нужно вступать в конфликты с детьми такого возраста, можно придумать какие-либо игры, которые будут отвлекать их от противоречия взрослым, и способствовать тому, чтобы дети легли в кровать.

Ребенок отказывается идти спать

Когда ребенок не хочет ложиться в постель и спать, необходимо проявить твердость и понимание одновременно. Твердость будет проявляться, если родители сказали, что он должен оставить все свои дела и идти спать. А понимание заключается в помощи ребенку от отказа от игрушек и догонялок. Использовать ругань и физическое рукоприкладство нельзя.

Дети трех или четырехлетнего возраста связывают тот факт, что нужно ложиться спать, с разлукой с родителями, а в таком возрасте у детей сильно развито воображение, они боятся темноты, монстров, которые якобы живут под кроватью, и всего прочего. Решить эту проблему можно следующими способами:

  1. Исключить рассказы о колдунах и ведьмах, не пересказывать страшилки и не показывать на ночь (как впрочем, и вообще) страшные мультики, фильмы и т. д.

  2. Подогреть воображение можно добрыми сказками, которые необходимо читать не только перед сном, но и в свободное время днем.

  3. Можно оставлять включенный ночник, пока ребенок не уснет, чтобы он видел, что в комнате никого нет.

Более подробно о никтофобии или боязни темноты, а также о том, как помочь ребенку преодолеть ее, читайте в нашей статье «Никтофобия или боязнь темноты: как помочь ребенку преодолеть ее».

Чаще всего дети в возрасте после пяти лет просыпаются ночью из-за кошмаров или вследствие периода адаптации, например, когда малыш пошел в новую группу детского сада или школу.

Нередко можно стать свидетелем, как мама ругает ребенка за то, что он не хочет спать, игнорирует его плач и зов ночью, надеясь, что он уснет самостоятельно. Такие методы в убеждении ребенка заснуть стоит исключить, так как они не принесут пользы, а наоборот могут плохо повлиять на становление личности ребенка.

Помните: то, что ребенок в силу своего постоянного развития или эмоциональности просыпается ночью, является нормальным. Внимание, терпение, общение с малышом и ваша любовь помогут ему справиться со своими эмоциональными перегрузками и страхами.