Хочу быть лучше всех! Или что такое синдром отличника и как с ним бороться!
психология советы синдромотличника перфекционисты

Если вы думаете, что пресловутый «синдром отличника» относится лишь к детям, которые хотят учиться на одни пятерки, то вы ошибаетесь! К сожалению, этот синдром встречается довольно часто и у взрослых. Причем с годами он усугубляется, и заставляет людей, страдающих им, жить в постоянном неврозе и стрессе. Рассмотрим подробнее симптомы, которые присущи данному явлению.

Основные признаки «отличника»

Колеблющаяся самооценка

В случае, когда такого человека хвалят, он чувствует себя героем и гордится полученной похвалой. Но стоит только обратиться к нему с долей критики, тут же теряет всю уверенность в себе и боится продолжать дело, за которое его покритиковали.

Ревностное отношение к успехам других людей

Если в коллективе хвалят или поощряют других, а не его, страдающий данным синдромом начинает испытывать завистливые чувства, нервничать, думать, что его недооценили. И, наоборот, такой человек ощущает радость, когда у его сослуживцев происходят неудачи.

Желание быть лучшим

У перфекциониста все время присутствует желание быть лучшим во всем. Он хочет достичь успеха любыми путями, не останавливается ни перед чем – может лгать, придумывать что-то, изворачиваться, лишь бы добиться желаемого. Очень тяжело приходится детям, если один из родителей страдает «синдромом хорошести». Им с детства приходится стараться воплощать в жизнь все амбиции и желания собственного отца или матери.

Кроме того, «стремящийся к совершенству» пытается быть лучшим по всем фронтам, но из-за невозможности сделать все и сразу мучается постоянными угрызениями совести, живет в непрерывном психоэмоциональном напряжении, находясь на грани срыва.

Неумение бороться с трудностями

Такой ребенок или взрослый может превосходно учиться или работать, но в трудный момент, из-за боязни ошибиться, отказывается от ответственного задания. Сделав небольшой огрех, чуть оступившись при выполнении отчета, такой человек впадает в панику и решает, что все «зарубил».

Бесконтрольные эмоции

Перфекционист не может контролировать свои эмоции. Если что-то не получается, он не в силах сдержать чувств, начинает плакать и с трудом успокаивается. Страдающий синдромом ждет похвалы за любое выполненное, пусть даже незначительное, действие.

Чем опасен данный синдром

Чем же опасно данное явление? Прежде всего, тем, что рано или поздно оно приводит к эмоциональному истощению, когда человек все время чувствует себя несчастным. Любая мелочь может вывести из равновесия, например, неприятный разговор с соседом с утра способен испортить весь предстоящий день.

Какая угодно деятельность не будет приносить желаемого результата, ведь важен только результат, а не сам процесс. Происходит постоянное зацикливание на мелочах, многократное прокручивание в мозгах одной и той же неудачи, эмоциональная нестабильность.

Что делать?

Как же бороться с этим неприятным синдромом, и возможно ли это? Психологи дают однозначный ответ – борьба просто необходима, но придется потрудиться, особенно, если вы являетесь уже закоренелым отличником.

Дайте себе право на ошибки!

Разрешите самому себе допускать ошибки, например, опоздайте на работу и честно признайтесь в этом вышестоящему руководству. Не изводите себя, если что-то не удается сделать сразу, не опускайте руки, а пробуйте сделать это снова и снова. Тот, кто не ошибается, не может добиться стоящего результата.

Привнесите в жизнь новое!

Начните заниматься чем-то абсолютно новым для вас. Порой нелегко быть новичком во взрослом возрасте, но это прекрасный повод понаблюдать за другими людьми. Пойдите, например, на курсы йоги и посмотрите, как начинающие пробуют снова и снова повторить замысловатую позу, они просто повторяют попытку спокойно и без истерики.

Измените внешность

Если вы привыкли к официальному стилю, то в свободное от работы время оденьтесь иначе, привнесите ярких акцентов и красок в свой внешний вид. Прогуляйтесь по городу, обратите внимание, какие все разные. Отметьте, никто не переживает и не прячется, что у него не такие идеальные ногти, глаза или уши. Осознайте, что ваша идеальность во всем необходима только вам, а не окружающим вас людям.

Учитесь сосредотачиваться на процессе, а не на результате

Очень важно, производя любое действие в течение дня, научиться получать удовольствие от самого процесса, не думая о результате. Готовя вкусное блюдо, наслаждайтесь процессом приготовления, читая книгу, вдумывайтесь в смысл, играя с детьми, радуйтесь их смеху.

Озвучьте проблему близким

Важно рассказать вашей семье и близким людям, что у вас действительно присутствует такая проблема, объяснить, что вы испытываете по этому поводу, какой поддержки ждете от них. По-настоящему родные люди смогут понять вас и поддержат в стремлении преодолеть эту мучительную зависимость.

Поверьте, преодолеть данное состояние хоть и сложно, но вполне возможно. Если вы поймете, что не справляетесь собственными силами, не стесняйтесь и обратитесь к психологу, который поможет победить этот недуг своими методами.