Террариумистика для начинающих: змеи и уход за ними
питомцы рептилии змеи удав

В этой статье мы поговорим о тех видах змей, которые подходят для новичков. Главное в начале любого пути — это не разочароваться на первом же этапе. В террариумистике очень важно, чтобы начинающий любитель приобрел правильного питомца из правильного источника, в правильном возрасте и правильном состоянии.

Также большую часть успеха гарантирует выбор правильного вида, хотя тут все очень индивидуально, и каждая особь заслуживает отдельного внимания и рассмотрения.

Содержание и уход

Большое значение, конечно, имеют нюансы содержания и ухода. Это главные критерии, по которым выбирают будущего питомца. Что это за нюансы?

1. Доступность кормов

Некоторую сложность может вызывать кормление пресмыкающихся питомцев. Некоторым важно, чтобы они питались разморозкой, так как далеко не каждый готов умерщвлять грызунов и других животных, которых потом нужно скармливать змее. А предубитку или разморозку еще и хранить удобно, и те змеи, которые питаются предубитым кормом, находятся в более выигрышной позиции, чем те, которых кормят только живыми кормовыми объектами.

2. Толерантность к манипуляциям

Тому, кто заведет такого питомца, очень важно, чтобы, например, во время уборки он не оборонялся, не кусался и не нападал. Желательно, чтобы и на руках нормально сидел, чтобы его можно было показать близким, ведь зачастую от их решения зависит перспектива проживания рептилии у вас в доме.

3. Безопасность

Змея должна быть безопасной.

Ядовитые змеи сразу же отсекаются — они запрещены для содержания их новичками.

Первые питомцы-рептилии должны «прощать ошибки», потому что ошибки новички допускают всегда. Справедливости ради следует сказать, что и опытные специалисты их допускают. А ядовитые особи вам ошибку не простят. Все знают, чем заканчивается укус ядовитой змеи? Если нет, то читайте на Ночничке нашу специальную статью про укусы ядовитых змей - «Ядовитые змеи: последствия укусов».

4. Источник покупки

Очень важно, чтобы тот вид, который вам рекомендуют, был доступен в разводном состоянии. Особь может быть рождена в неволе, но лучше, если в наличии есть разводные виды. «Природники», даже самых простых видов, по мнению специалистов, сложнее в содержании. Здесь придется применять массу других навыков помимо террариумистики. Это отвлекает и может даже разочаровать.

Например, разводную гониозому (или краснохвостого полоза) можно рекомендовать новичку — эти змеи достаточно просты в содержании, но гониозомы-природники — уже сложные змеи, и новичкам будет с ними непросто.

Итак, сложный уход или простой зависит от того, разводной вид змеи или нет.

5. Возможность оставить питомца

Очень важным критерием для выбора того или иного вида змеи является возможность оставить ее без внимания или даже присутствия хозяина на долгий срок. Есть такие виды, которые требуют особых условий содержания, для них приходится поддерживать много различных факторов. Таких змей просто так не оставишь. А хочется уехать хотя бы на неделю.

Это должна быть такая змея, которой можно налить воду в поилку и уехать на месяц. Или попросить родственников, соседей, друзей, чтобы они приходили периодически и наливали воду в поилку. Все, и на этом манипуляции должны быть закончены.

Есть такие змеи, которые быстро высыхают без полива, без поддержания необходимой влажности, есть такие, которые должны много есть. Соответственно, с этим тоже могут быть проблемы.

6. Ошибки ухода и кормления

И еще раз об ошибках. Важно выбрать такой вид змеи, которая бы «прощала ошибки». Будет очень грустно и обидно, если, например, в первое же ваше неправильное кормление змея срыгнет и умрет. Ну не угадали с размером кормового объекта! Бывает. Но ведь жалко если питомец погибнет.

Поэтому выбирайте такой вид змеи, которую можно содержать в весьма широких рамках допустимой влажности, допустимых температур. То есть, если змее не комфортна температура, то она смогла бы пережить эту вашу оплошность, пока вы не выясните точнее, сколько градусов необходимо выставить в террариуме. Или если вы дали ей не тот кормовой объект, то она срыгнула, но ничего страшного при этом не произошло.

Очень уязвим к пищевым «ошибкам» такой вид змеи, как боа констриктор (Boa constrictor) или удав обыкновенный. Если не угадать с пищевым объектом, то змея срыгивает. Срыгнуть может совершенно здоровый удав и после этого он становится совершенно больным удавом. У него появляется куча всяческих болячек, сажаются органы. Дальше идет срыг от того, что был первый срыг, затем третий срыг, и потом змея просто гибнет в неумелых руках. В этом заключается самый большой недостаток содержания боа констриктора.

ТОП-8 наиболее подходящих видов змей для содержания в неволе

Начнем с конца.

8 место

Маисовый полоз

Мелкие виды полозов. Маисовые, узорчатые и др., вырастающие на 1 м или чуть больше. Это идеальные змеи для содержания их в неволе, по ним куча информации, у них хороший аппетит, они крайне просты в уходе во всех его аспектах.

Почему 8 место? У них есть недостаток: маленький размер. Со взрослыми особями 1 метра и чуть больше проблем не будет, но при уходе за новорожденными, начинающие террариумисты столкнутся с очень многими проблемами, начиная от отказа от еды. Естественно, у новичка может начаться паника, он примется совершать хаотичные неправильные действия, способные убить даже самую стойкую змею. В этом плане тот же маис или другой полоз — проблемный питомец в качестве первой змеи.

7 место

Ковровый питон (Morelia spilota)

Ковровые питоны (Morelia spilota). Сюда же отнесем аметистового питона, австрийского и новогвинейского коврового питона. В содержании с ними нет проблем, эти змеи достаточно простые, прощают многие ошибки (с теми же кормами). Они легко переходят на предубитку, содержатся при комнатной температуре (+ точка прогрева в течение дня), вырастают приличного размера, а в новорожденном состоянии тоже довольно крупные, чтобы с ними не возникало трудностей. Они способны долго голодать, давая возможность хозяину найти какое-то решение. Они покладистые, хорошо сидят на руках, цепкие и фотогеничные.Минусы содержания: ковровые питоны и вообще любые морелии не любят резких скачков температуры. Речь не о плавных понижениях температуры (иногда достаточно низких) — они это спокойно переносят, а о резких скачках типа сквозняков и прочего. Они могут привести к печальным последствиям, так как от респираторных заболеваний морелии загибаются даже при должном лечении.

Если вы содержите Morelia, то не рекомендуется играть с температурами! Остановите свой выбор на каком-нибудь тропическом виде коврового питона, содержите его в тепличных условиях и следите только за этим.

В остальном трудностей с содержанием этой змеи нет, поэтому он на 1 место выше полозов.

6 место

Тигровый питон

Тигровые питоны. Вырастают до значительного размера. Но рост можно контролировать в неволе, для чего необходимо обсудить его кормление с опытными киперами. И вообще советы профессионалов вам очень понадобятся в случае с тигровым питоном. Просто так, «безбашенно», завести его не получится. Общеизвестный и самый главный недостаток — трудности в кормлении.

5 место

Королевский питон

Королевские питоны. Простые змеи во всех отношениях. Еще один плюс — большое количество морф (цветовых вариаций внутри одного вида). Это всегда очень интересно. Кстати, у маисовых полозов также очень много вариаций окраса, и это добавляет некий азарт, если вы, например, решили заняться селекцией вида.

У королевских питонов один единственный недостаток — трудности с налаживанием кормления. Некоторое время после того, как вы его заберете у кипера, питомец может отказываться от еды, но рано или поздно королевские питоны начинают есть. Ваша задача — предлагать разную пищу еженедельно и набраться терпения.

Известны случаи, когда змеи отказывались от пищи около года. Некоторые питоны, которые хорошо едят, тоже могут вдруг начать поститься. В этом нет ничего страшного. Просто убедитесь, что условия их содержания правильные, и ждите, когда питон начнет питаться вновь.

4 место

Гондурасская молочная змея (Lampropeltis triangulum hondurensis)

Крупные подвиды королевских змей. С ними еще меньше проблем, чем с вышеперечисленными рептилиями. Новорожденные особи, например, гондурасских змей просты в кормлении. Они почти с самого рождения питаются крупными кормовыми объектами, могут осилить даже новорожденных крысят. Крупные подвиды королевских змей также неплохо стартуют на разморозке.

3 место

Мадагаскарский удав Дюмериля

Мадагаскарские удавы (Acrantophis и Sanzinia). Стоит отметить следующие виды: два земляных мадагаскарских удава - мадагаскарский удав Дюмериля (Acrantophis dumerili) и Acrantophis madagascariensis и два — древесных вида удавов. В содержании и уходе за ними им нет равных. Все перечисленные виды рождаются крупных размеров, хорошо питаются, неприхотливы. Они могут голодать, выдерживать любые комнатные температуры. Эти виды компактны, с ними не будет никаких проблем в плане поиска жилья. И они достаточно красивы.

2 место

Радужный удав

Колумбийский радужный удав. Совершенно идеальная змея. Из минусов — мало морф, скромный окрас.

1 место

Узорчатый полоз

Все крупные виды полозов. У некоторых бывают недостатки в виде агрессии, но существенные травмы они нанести не могут. Сюда можно отнести любые тонкохвостые виды полозов, любые obsolete. Уход такой же, как и за маисовыми полозами, но при этом с новорожденных размеров до взрослой особи они простые в содержании — на руках сидят, достаточно крупные, с малых лет все едят, по ним очень много информации. Это красивые змеи, за которыми интересно наблюдать. Им подойдет классический террариум, который будет украшать квартиру.