Виолета Андик (Mango) о модных трендах 2015 года
мода тренды одежда андик

Испанская марка Mango в представлении не нуждается. Когда там решили бросить вызов дискриминации по размерному принципу и сделать модную линию для девушек с формами, разработка коллекции была поручена племяннице основателя компании дизайнеру Виолете Андик. Вашему вниманию — эксклюзивное интервью известного дизайнера, которая накануне Нового года расскажет о трендах и том, как использовать их в повседневной жизни.

Часто тренды нового модного сезона повторяют прошлогодние. Не могли бы вы выделить тренды сезона осень-зима 2014-2015, которые отличаются от тенденций последних лет?

Да, действительно, мода циклична и все, что было ранее, снова периодически возвращается. Тем не менее есть и новости сезона. Один из ярких трендов, пришедших к нам сегодня, - это сочетание кроссовок с романтичными платьями, по-моему, очень свежо и удобно! Также мне очень нравится невероятное буйство красок на осенне-зимних показах и прием color blocking, позволяющий сочетать несколько ярких цветов в одном наряде.

Самый актуальный вопрос всех времен: какая одежда стройнит?

Мировых тенденций огромное количество, и они совершенно разнообразные. Но в данном конкретном случае, если мы говорим о девушках с нестандартной фигурой, то дело выбора обстоит сложнее. Надо ли объяснять, что многие тенденции могут невыгодно подчеркивать объемы, поэтому девушкам plus size стоит быть осторожнее. Одним из must-have гардероба современной девушки является кожаная куртка. Поэтому мы создали приталенные куртки с вертикальными вставками, которые зрительно вытягивают силуэт. Еще один пример: одной из последних тенденций являются сложные цветочные и анималистичные принты. Мы учли этот тренд и создали элегантные платья-футляры французской длины с однотонными вставками по бокам, чтобы подчеркнуть женственность силуэта.

Какая эпоха служит источником вдохновения чаще других и почему?

Обожаю эпоху 60-х и фильм «Завтрак у Тиффани». Невероятные наряды Юбера Живанши всегда актуальны и женственны. Жемчуг, черное платье по фигуре, лодочки с заостренным мысом и очки-вайфареры до сих пор на пике моды и являются базовыми вещами любой модницы. Ну и конечно же также моим источником вдохновения является родная Испания!

Как вы относитесь к тенденции принципиального игнорирования модных тенденций и правил? Нормкор — так называемая «мода для тех, кто устал от моды». Каково ваше отношение к этому явлению?

Признаюсь, мне не совсем близко это движение. Да, мне нравятся простые силуэты и монохромность цветов в образе, но и в то же время я хочу выглядеть женственно и сексуально, хочу носить вещи хорошего качества и ярких насыщенных цветов. Нормкор — это, безусловно, для тех, кто устал от моды. И, возможно, у каждого есть периоды «нормкора».