Как избежать гриппа и простуды осенью: укрепляем иммунную систему ребенка
здоровье дети грипп простуда

Все лето дети набирались сил, поглощали богатые витаминами овощи и фрукты, укрепляли здоровье на море… И тем не менее осенью их иммунная система сдается под натиском гриппа и простуды. Если описанный сценарий повторяется в вашей семье каждую осень, предлагаем несколько простых способов его изменить.

Одной из причин частых осенних заболеваний, помимо сырой холодной погоды и недостатка солнечного света, педиатры считают гиподинамию (снижение активности) и повышенные нагрузки. Прекрасно, если ваш ребенок изучает иностранный язык, поет в хоре и рисует, но при такой занятости иммунная система ослабевает, открывая путь болезнетворным микроорганизмам. Особенно если досуговые мероприятия осуществляются в ущерб прогулкам. И в идеале кружки и секции должны быть не только для интеллектуального, но и физического развития. Кстати, часто болеющих детей иммунологи советуют отдавать в фигурное катание. Сухой холодный воздух ледового дворца содержит больше озона, чем атмосферный воздух, что благотворно влияет на дыхательную систему малыша.

Не думайте, что за лето организм ребенка насытился витаминами в полной мере. Они понадобятся ему и осенью. Особенно в это время года полезны витамины группы А, С, Е, огромное количество которых содержится в красных ягодах. Да здравствуют морсы и компоты из клюквы, малины, брусники и красной смородины!

Промывать нос соляным раствором полезно не только во время болезни. Эта процедура необходима ежедневно для нормального функционирования дыхательной системы и для дезинфекции носовой полости дважды в сутки обязательно и дополнительно по возвращению из детского сада, поликлиники или просто с прогулки. Содержащиеся в морской воде биологически активные вещества (их 60 из 92 обнаруженных в природе) способствуют восстановлению защитной функции слизистой оболочки.

Не бойтесь закаливания! «Ну уж нет, спасибо! Обливать ребенка ведром ледяной воды я не готова», - скажут многие мамы. И не надо! Начинать закаливать ребенка можно и нужно в гораздо более щадящем режиме — каждый день обливать только ноги (ступни и голени) прохладной водой (28 С), постепенно (каждые три дня) понижая температуру воды на 1 градус.

Еще лучше укрепить организм и увеличить его сопротивляемость к сниженной температуре среды помогут контрастные ножные ванны (1 минута в горячей воде, затем 20 секунд в холодной). Только после того как ребенок адаптируется к этим процедурам, можно переходить к обливанию.