Древние города России: Кострома и история градостроительства
туризм города россия кострома

Кострома - древний уникальный и патриархальный город. История нашего государства во многом переплетается с историей Костромы. В современной России городов с такими сохранившимися архитектурными ансамблями и традиционным для региона укладом жизни, практически не осталось.

Город Кострома отличается тем, что в историческом центре города сохранилась старая архитектура, планировка улиц и целые архитектурные ансамбли XVII-XVIII веков. Поэтому кинематографисты так любят снимать исторические фильмы именно в Костроме.

Кострома перестраивалась много раз после каждого грандиозного пожара, и каждый раз создавался план реконструкции города. Последний план реконструкции был принят в 1779 году. Он и послужил основой для создания нового, дошедшего до нынешнего времени плана Костромы. В этом плане главная интересная идея архитектурно-планировочного раскрытия Костромы к Волге была решена за счет геометрически правильной, веерообразной сети улиц. Центральная ось – Павловская улица – была спроектирована перпендикулярно по отношению к набережной Волги. Далее от Екатерининской площади, полукруглой в плане, по проекту расходились семь радиальных улиц – Царская, Богоявленская, Еленинская, Павловская, Марьинская, Никольская и Русина. Вдоль набережной Волги, причем параллельно ей проложена улица Московская, или Мшанская, продолжала ее улица Дебринская. На пересечении городских улиц с намеченными основными магистралями должны были появиться маленькие площади. В дальнейшем, при реализации плана реконструкции города, центральная площадь, будучи спроектированной, полукруглой впоследствии, превратилась в многогранную площадь. Небольшие площади, которые появлялись при пересечении прямых радиальных улиц с улицами второго и третьего полуколец, были упразднены, а на их месте расширены дополнительные проезды.

Интересно, что этот реализованный градостроительный проект 18-го века с небольшими изменениями существует до сих пор. От центральной площади Костромы веером расходятся основные улицы. Остался красивый спуск в виде сквера ведущего к Волге к Московской заставе, а вокруг центральной площади расположены старинные архитектурные ансамбли.

Конечно, пребывание в Костроме не ограничивается только знакомством с историческими архитектурными ансамблями. В городе много церквей и два крупных действующих монастыря, знакомство с историей которых само по себе незабываемое событие. Знаменитый Ипатьевский монастырь – монастырь, история которого плотно переплетена с историей нашего государства.

Побывав в Костроме и прикоснувшись к истории края, по сути, прикасаешься к истории России. Много еще чего удивительного есть в этом древнем городе. Впечатления от короткого пребывания в Костроме останутся в душе надолго.

Но несмотря на свою историчность, Кострома является современным городом, в котором есть собственный круглосуточный информационный портал, где каждый посетитель и гость, который на него заглянет, узнает, что происходит в жизни города и области в целом. На костромском портале можно найти самые горячие новости Костромы, а также посмотреть интересные фото, узнать о том, что такое экологическое поселение и мн. др. На портале много хороших и познавательных статей, здесь есть возможность подать свое объявление, просмотреть рекламу, расписание транспорта и афишу города.