Ребенок ревнует к младшему: что делать?
дети воспитание ревность первенец

Ожидая второго малыша, родители мечтают о том, что между детьми всегда будет мир и дружба. Однако, появление второго ребенка, как правило, всегда сопровождается ревностью со стороны первого. Как же справиться с такой ситуацией, когда ребенок ревнует к младшему, не нанося психологической травмы первенцу?

Особенно сложная ситуация возникает когда первый ребенок – мальчик. Девочку легче привлечь к уходу за вторым малышом, так как у девочек присутствует подсознательная потребность ухаживать за ребенком, что активно выражается в играх с куклами.

Прежде всего, первенца нужно подготовить к появлению второго ребенка. И это необходимо начать делать еще во время беременности мамы. Необходимо объяснить первенцу, что даже после появления второго малыша, его не перестанут любить и уважать, он останется таким же любимым мальчиком или красивой девочкой, как для мамы, так и для папы.

Также следует заранее пояснить ребенку, что теперь все внимание, которое уделялось только ему одному, будет распределяться на двоих. Да, возможно второму ребенку будут уделять немного больше внимания, но только потому, что он совсем еще маленький и беспомощный.

А для того чтобы компенсировать недостаток внимания для первенца, доверьте ему несложные «взрослые» обязанности, как старшему в семье. Например, принести бутылочку или помочь маме сменить маленькому подгузник. Однако, делать это нужно при помощи просьб, а не приказов, так как ребенок может принять такую манеру общения с обидой и вымещать в дальнейшем эту обиду на малыше.

Также, покажите первенцу его ранние фотографии, расскажите, каким он был маленьким и беспомощным, как вы его растили и учили сидеть и ходить, а также держать самостоятельно ложку и бутылочку. Предложите ребенку научить всем этим премудростям его братика или сестричку вместе.

Если же вам необходимо определить ребенка в детский сад или переселить в другую комнату, это лучше сделать до появления малыша. Иначе ваш первенец решит, что он третий лишний и от него просто хотят избавиться.

Когда разница в возрасте детей достаточно велика, у многих взрослых возникает желание возложить чуть ли не все обязанности по уходу за малышом на старшего. Однако, каким бы привлекательным не казалось это решение, оно все же неправильное, такой подход точно не обеспечит возникновения привязанности у старшего к братику или сестричке. Еще более худший вариант – отдать старшего на попечение бабушкам и дедушкам, у ребенка точно возникнет ощущение ненужности своим родителям.

Если ваш старший ребенок из ревности начал подражать поведению младенца, не стоит его ругать за это, но и не нужно слишком поощрять, позволяйте ребенку подобное поведение, но как можно чаще поощряйте его «взрослые» поступки.

И вообще, если подводить итог всему вышесказанному, внимание между детьми нужно распределять максимально равномерно. Заботясь о физических потребностях младенца, не забывайте об эмоциональных потребностях старшего ребенка.