Как поменять работу: время перемен
карьера работа выбор профессия

По статистике, около 50% россиян хотят сменить работу. Только 9% россиян получают удовольствие от работы, 45% - в целом работа нравится, 39% недовольны, но готовы мириться. И 7% терпеть не могут работу. Почему?

Низкая зарплата, начальник-самодур или коллеги-завистницы — причин может быть множество.

Как решиться поменять работу и, главное, уйти красиво? Быть или не быть?

Для начала давайте разберемся, действительно ли вы хотите сменить работу, ведь «хочу поменять работу» - это не просто слова, это большое изменение в жизни. Ведь это может быть просто порыв накопившихся эмоций, усталость, а нужно всего-то — здоровый сон, природа, отдых, и вот работа уже не кажется такой опостылевшей! Но может быть и другая ситуация: вы давно маетесь и каждую неделю считаете дни, когда наконец настанут выходные. Но ни выходные, ни отпуск не приносят облегчения: с первым рабочим днем все начинается с начала. Если так — с этим пора заканчивать.

Не торопитесь принимать поспешных решений: для начала необходимо понять, что конкретно вас не устраивает и можно ли как-то это изменить? Или представьте: если завтра вас вызывает к себе начальник и повышает вам зарплату, готовы ли вы продолжать работать? Если да, стоит предпринять действия по исправлению ситуации: как минимум, поговорить с начальством о пересмотре ваших рабочих обязанностей, переводе на другую должность, повышении зарплаты и пр.

Если изменить ситуацию не получится - это будет еще один довод за то, чтобы сменить работу. Любому человеку нужно чувствовать себя комфортно в коллективе и получать хоть капельку удовлетворения от того, что он делает. А если ваши старания не замечают, с коллегами не удается установить контакт или вы понимаете, что попросту выросли из своей должности, то нужно действовать решительно.

У страха глаза велики

Итак, вы решились. Вот тут-то и начинаются сомнения: «А вдруг я не найду места лучше, чем здесь?», «У меня нет опыта, который требуется», или: «Мой возраст не позволяет мне рисковать - лучше потерплю»… Знакомо? Президент HR-Академии Юлия Чемеринская, рассуждая на эту тему, говорит: «В психологии есть такое понятие - зона комфорта. Все привычное - даже если по большинству параметров оно уже перестало устраивать — все-равно остается привычным, а значит, комфортным. Чтобы выйти - нужно предпринять усилие. Но не все люди настолько решительны. И многим не хватает уверенности в себе». Получается, что комфорт может быть не только определением удобства и уюта, но и синонимом застоя и кризиса. Поэтому очень важно в определенный момент выбраться из этой «зоны комфорта», как из затягивающего болота.

Всего один шаг

Расставание с коллективом, боязнь менять сферу деятельности, страх и вовсе остаться без работы - это те цепи, которые приковывают нас к привычному рабочему месту. Не стоит бояться попробовать себя в новой роли, даже если вы не имеете опыта в интересной вам сфере! Навыки, приобретенные на прежних местах, обязательно пригодятся, особенно если вы получили опыт продаж, общения с клиентами или ведения документации. Это универсальный набор, с которым вы будете востребованы в любое время в любой компании. Нужно только четко понимать, что именно вы можете предложить работодателю и как правильно отразить это в резюме, а затем - показать на собеседовании.

Бодрее, веселее!

Самая главная ошибка соискателей - это нежелание или боязнь пробовать, ошибаться и идти дальше. Многие решают плыть по течению: авось само все как-то сложится. К сожалению, нет - Золушка становится Принцессой только в сказках. А оставив текущее положение дел на волю судьбы, вы рискуете оказаться на месте «буридановой ослицы».

Когда-то было такое философское учение, которое гласило, что ни одно живое существо не может само решать, как ему поступить, и все зависит только от внешних обстоятельств. Так, французский философ Буридан подтверждал эту теорию ярким примером: если по обе стороны голодной ослицы на одинаковых расстояниях положить по охапке сена, то животное не двинется с места, а так и останется голодным, поскольку не сможет самостоятельно решить, какую из охапок выбрать. Так и вы, оставаясь, никогда не сможете понять, образно говоря, в каком стогу сено душистее и вкуснее.

Есть среди людей, неудовлетворенных своей настоящей деятельностью, и такое заблуждение, что работодатели не любят, когда соискатели часто меняют работу. Конечно, «часто» - понятие относительное, но на самом деле сами кадровики говорят, что периодически менять работу необходимо, особенно молодым. Существуют даже приблизительные цифры: например, в сфере продаж нормально и даже желательно менять работу каждые 3-5 лет, на производстве - раз в 7-10 лет, а вот перебегать из одной компании в другую чаще одного раза в год специалисты по кадрам не советуют - это может показаться несерьезным. Что касается слишком долгого срока работы в одной компании на одной позиции, то здесь у HR-менеджеров тоже может возникнуть вопрос «Почему кандидат никак не продвигается по службе?»

Подобру-поздорову

Если вы начали активно искать новое место, как забрать трудовую книжку и начать все с чистого листа? Будьте осторожны, на этом этапе главное - не совершить три грубых ошибки, которые могут поставить под сомнение будущую карьеру:

    1. Ни в коем случае нельзя сообщать коллегам о своем скором уходе до того, как вы напишете заявление. Будет неправильно, если пойдут слухи, и руководитель узнает о вашем желаний уйти не от вас, а от Ирки из соседнего отдела.
    1. Не уходите во время аврала - это покажет вас как безответственного работника. А если будущий работодатель решит навести справки у прошлого начальства? Любое дело нужно завершать, чтобы к вам не оставалось никаких претензий и нареканий.
    1. Как бы ни был велик соблазн, не высказывайте начальству и коллегам все, чего вы от них натерпелись и что вы о них думаете. Это некорректно, а в будущем эти люди смогут сыграть в вашей жизни не последнюю роль. Тем более что работодатели, опять же, часто звонят бывшим начальникам с целью запросить рекомендации на кандидата.

Требует ухода

В каких случаях стоит серьезно задуматься о смене работы? Есть как минимум пять основных поводов.

    1. Зарплату постоянно задерживают или давно уже платят гораздо меньше среднего уровня зарплат на вашей должности в вашей области, и вы точно знаете: никакого изменения ситуация в обозримом будущем вам не светит.
    1. Мысль об очередном рабочем дне вызывает панику. Если уже по дороге на работу вас начинает трясти нервная дрожь или вы потеряли сон, постоянно думая о работе, это верный признак того, что пора начать искать другое место. Нервные клетки не восстанавливаются!
    1. Реструктуризация и реорганизация. Смена начальства, «генеральной линии» руководства, изменение должностных обязанностей и пр. - вы имеете полное право не принимать новые условия.
    1. Вас постоянно исключают из списка кандидатов на премии, повышение зарплаты, а освободившиеся внутренние вакансии, которые могли бы вас заинтересовать, предлагают кому угодно, но только не вам. Поверьте, вы достойны лучшего!
    1. Невыносимая скука на работе. Если и офис, и рабочие обязанности, и коллеги нагоняют тоску, так недалеко и до самой настоящей депрессии. Нужна ли она вам?