Дружба и работа: совместимы ли?
отношения работа дружба

Пословица гласит: «Дружба дружбой, а служба — службой». Может быть, это и правда, но все ли действительно так однозначно? Насколько совместимы работа и дружба и как сохранить отношения, когда в них вмешиваются бизнес или служебная субординация?

Рабочие моменты

Как выяснил Центр исследований общественного мнения Gallup, наличие друзей на работе на 50% повышает удовлетворение людей от своей деятельности и в 7 раз улучшает работоспособность! Да-да, не финансовый вопрос, оказывается, превалирует в данном случае, а доброе и вечное чувство. Многие крупные компании считают теплые приятельские отношения и совместное времяпрепровождение коллег вне рабочего пространства неотъемлемой частью корпоративной культуры. Для этого организовываются выезды на природу, походы в театр, в кино, празднование дней рождений и общих праздников, ведь коллега проверяется не только в деле, но и в совместном отдыхе! Более того - многие важные рабочие дела решаются именно отвлеченными беседами вне офисных стен.

Но здесь нужно четко понимать: дружба и приятельство - не одно и то же. Дружественные отношения на работе - это, скорее всего, больше приятельство, общие интересы и общее дело. Такое приятельство необременительно и обычно заканчивается со сменой работы. Другое дело - настоящая дружба, особенно с друзьями детства, проверенными временем и всякими разными жизненными ситуациями… Для нее совместная работа нередко становится еще одной проверкой на прочность, и отнюдь не всегда отношения ее выдерживают.

Друзья, прекрасен наш союз!

Примеров настоящей, ничем непоколебимой дружбы и успешного рабочего союза не так уж много, но они существуют. Причем очень часто оказывается, что друзья по бизнесу и в личной жизни шли как будто по одной дороге, не толкаясь при этом локтями: в детстве были соседями, ходили в одну школу, потом почти одновременно обзаводились семьей… Если люди, как говорится, смотрят в одном направлении, общая работа или совместный бизнес их отношениям не помешает, а дружба не только не испортит общее дело, но, наоборот, поддержит и укрепит его.

Основатели многих известных компаний, например таких как Aррlе, Google, Microsoft, были хорошими друзьями. Но все ли из них смогли преодолеть жизненные реалии и сделать выбор в пользу дружбы? Увы, нет. История главы корпорации Aррlе Стива Джобса, показанная в фильме «Джобс: Империя соблазна», показательна, неоднозначна и пронзительна. С одной стороны, герой - гениальный изобретатель, к которому всегда тянулись люди (в своем маленьком гараже он собирает друзей, загорающихся его идеей и работающих на нее всю свою юность), а с другой - человек, которому никто не нужен, эгоцентричный тип, в итоге теряющий преданных друзей и любящую женщину, но зато становящийся миллиардером. Что важнее - чувства, идея, деньги? Каждый выбирает для себя сам.

Испытание на прочность

Многие отмечают, что дружба заканчивается тогда, когда людям приходится выбирать, кто главный, или делить полученную прибыль. И это реалии жизни. Потому внутренне стоит быть готовой к тому, что придется выбирать: или дружба, или работа. Главное - не потерять и то и другое.

Как это обычно бывает - с первого класса сидели с Машей за одной партой, влюблялись, ссорились и мирились, вместе оканчивали один институт и… вместе решили работать. Если так, то уж поверьте: дружбе придется пройти огонь, воду и медные трубы. Ведь когда-то вы или ваша подруга можете получить повышение - а это вряд ли будет так же одновременно, как первая любовь. Здесь в дело могут пойти совсем не теплые чувства: зависть, ревность, злость. Хорошо еще, если развитие совместных рабочих отношений строится по схеме «ведущий-ведомый». А если ведущих два? В этой гонке, скорее всего, каждый будет стремиться во что бы то ни стало выбиться вперед, а еще хуже - начнет ставить палки в колеса уже бывшей подруге…

А если одна из вас оказалась на руководящей должности, а другая стала ее подчиненной? Даже если внешне вроде бы все ровно, кажется, что все на своих местах и все довольны, стоит учитывать, что личные чувства имеют обыкновение брать верх над рабочими. Подруга-подчиненная может просто-напросто, иногда и сама того не желая, начать пользоваться своим положением - начальница будет смотреть на ее недоработки сквозь пальцы и позволять лишнего. Понятно, что другим сотрудникам это не будет нравиться. А начальнице, чтобы наладить рабочую атмосферу, придется постоянно переступать через себя, ведь не так-то просто разграничить свое поведение с подругой и подчиненной в одном лице и не изменять установленным принципам. На работе от определенной иерархичности и субординации никуда не деться.

Дружба постоянно подвергается проверкам на прочность, и работой - в том числе. Да, дружить и работать вместе порой сложно. Иногда дружба может на этом закончиться. Но как бы не складывались отношения, стоит помнить: дружба - это тоже работа двух людей. Только такая, в которой нет места приказаниям, поручениям, повышениям и увольнениям, а которой просто-напросто нужно дорожить.

Плюсы и минусы дружбы на работе

Плюсы

Поддержка. В сформировавшийся коллектив не всем людям легко влиться. А если вы приходите с другом на работу в один отдел — это будет большим плюсом для вас обоих, поскольку вы не будете чувствовать себя одинокими волчицами или белыми воронами.

Постоянное общение. Скажите как часто в бешеном ритме и постоянной цепочке работа-быт-семья-дети мы успеваем найти часик на общение с подружками? Работая вместе, жаловаться на недостаток общения уж точно не придется!

Взаимовыручка. Друг в любой ситуации сможет помочь. «прикрыть» перед начальством, подменить и конечно же занять вашу сторону в споре или какой-либо трудной, накаленной ситуации.

Минусы

Зависимость. Иногда чрезмерная привязанность к человеку не дает нам развиваться как личности. В то время как один может активно продвигаться по карьерной лестнице, второй зачастую следует за ним хвостиком, забывая о своей самодостаточности и зарывая свои таланты в землю.

Утечка рабочего времени. Очень часто мы, сами того не замечая, можем так заболтаться, что дебет с кредитом оказывается не сведен. Конечно, «дружба — понятие круглосуточное», но иногда оно может сыграть с вами и злую шутку.

Неравенство. Когда один становится приближенным к руководству или сам занимает место начальника, а другой остается на той же должности, дружеским чувствам приходится очень нелегко.

Юлия Гиацинтова