Суд грядёт: нужно ли обращаться к юристам при разводе?
отношения брак развод суд

Расторжение брака – явление печальное, но отнюдь не редкое в нашей жизни. Когда совместная жизнь становится невозможной, развод остаётся единственным выходом. При этом бракоразводный процесс влечёт за собой возникновение споров между бывшими супругами о том, как разделить совместное имущество, с кем останется ребёнок, кто будет выплачивать кредит и т.д. При этом у супругов часто возникает закономерный вопрос: в каких случаях развод осуществляется в Загсе, а каких нужно обращаться в суд? Рассмотрим его подробнее.Самый простой вариант, при котором развод оформляется в органах ЗАГС, – если есть согласие на расторжение брака обоих супругов, у семейной пары нет несовершеннолетних детей и вопросов по разделу имущества. Также в суде не будут рассматриваться дела о разводе в случае, если ваш супруг признан пропавшим без вести или недееспособным или же был приговорён к лишению свободы на срок от трёх лет. Во всех прочих случаях (а их, увы, большинство) вам придётся обратиться в суд.

Решение о разводе будет рассмотрено судом в случае, если один из супругов возражает против расторжения брака. Например, если вы настаиваете на разводе, а ваш супруг не хочет, или наоборот. В этом случае суду предстоит установить причины расторжения брака, рассмотреть возможности сохранения семьи и, если таковые возможны, назначить срок для примирения супругов. Как правило, он составляет 3 месяца. Если по истечении этого времени вы всё ещё настаиваете на разводе, брак будет расторгнут в судебном порядке.

Ещё одной причиной обязательного судебного рассмотрения заявления о расторжении брака – это наличие у супругов общих несовершеннолетних детей. В ходе судебного процесса будет принято решение о том, с кем останется ребёнок. При этом суд будет исходить из того, кто из вас сможет обеспечить ему лучшие условия для жизни и развития. А если ребёнок старше 10 лет, то будет учитываться и его желание. Также в суде рассматривается порядок общения ребёнка с другим родителем и размер алиментов.

Другой спорный вопрос при расторжении брака – это раздел имущества. Споры, у кого останется машина, кто будет владеть банковским счётом и даже кто будет выплачивать долг возникают при разводе очень часто. Хотя традиционно всё имущество считается совместно нажитым и будет делиться между вами на равные части, существует множество сложных ситуаций и тонкостей. При обращении в арбитраж, споры имущественного характера будут рассмотрены и разрешены в соответствии с законодательством. Для этого, возможно, потребуются услуги профессионального юриста, который поможет вам правильно подготовить заявление и, если это необходимо, представить доказательства и правильно отстоять свою позицию по всем спорным вопросам.