Кашель у ребенка - лечим дома
здоровье дети кашель лечение

Вас беспокоит сухой кашель у ребенка, его мучают озноб и недомогание? К сожалению, с подобными проблемами сталкивается подавляющее большинство родителей. Как облегчить состояние малыша, не прибегая к помощи врачей? 

Для начала следует разобраться в том, что же такое кашель, что он собой представляет и для чего нужен. Ведь именно этот недуг сопровождает почти все признаки заболеваний в детском возрасте. Одной из защитных реакций организма является кашель.

Она представляет собой процесс резкого выдоха через рот, спровоцированного различными раздражителями. Кашель предназначен для очищения дыхательных путей от инородных частиц, слизи, микроорганизмов. При высокой температуре, например, кашель избавляет бронхи малыша от загустевшей в носоглотке слизи, мешающей его свободному дыханию. Но, несмотря на всё это, кашель нарушает сон, вызывает осиплость голоса и ухудшает течение основного заболевания. 

Для избавления от продолжительного кашля необходимо определить мокрый он или сухой. Первый – продуктивный, т.е. выполняющий свою прямую функцию - выводящий лишнее из дыхательных путей, второй же – непродуктивный, и попросту раздражающий пути. 

В ряде некоторых заболеваний, например, таких, как: ларингит, фарингит и бронхит, кашель, как правило, сухой и лечение сводится к превращению его в мокрый. Вылечить сухой кашель можно используя настои алтея и мать-и-мачехи, они оказывают смягчающее действие. Обильное теплое питье (горячее молоко, чай, морс) позволит быстрее одолеть этот вид кашля.

Если ребенка беспокоит царапанье в груди, сайт neodnna.ru советует использовать лекарства, подавляющие откашливающий рефлекс и нормализующие выделение мокроты. Ими могут быть леденцы с различными травами. Иногда лечение может не принести результатов, в таком случае следует обратиться к врачу, который определит заболевание, связанное с кашлем. 

Главным в лечении мокрого кашля является разжижение мокроты. Необходимо сделать её менее липкой и вязкой, чтобы продукты процесса воспаления свободно покидали легкие и бронхи вместе с ней. В этом вам поможет растворенная в стакане теплой воды одна столовая ложка соли. Этот раствор следует закапать в нос не менее 2 раз в сутки.

Неважно, какой кашель у вашего ребенка, его нужно уложить, разогреть (особенно ноги и грудь), одеть на него шерстяные вещи и напоить теплой жидкостью. Разогревать ребенка можно обычными горчичниками. Достаточно по одной ложке следующих ингредиентов: сухая горчица, ржаная мука, растительное масло, мёд. Эту смесь нужно размешать, выложить на полотенце и прикладывать к груди. Не менее эффективным средством будут различные разогревающие мази.

Следует понимать, что ребенка в возрасте до 1 года не стоит лечить в домашних условиях. Необходимо обратиться к квалифицированному врачу, который сможет правильно и без осложнений вылечить малыша.