Мужские качества в женщине — хорошо или плохо?
отношения женщины сильные

Независимость суждений, быстрота принятия решений, финансовая самодостаточность — о том, как традиционно мужские качества преломляют женскую жизнь.

Собственно, это уже свершившийся факт: теперь мы имеем право не только на мужскую одежду и мужские профессии. Вместе с брюками, избирательным правом, собственным банковским счетом и дипломом, например инженера-конструктора, женщины получили право на то, что до сих пор считалось неприкосновенным: мужскую поведенческую модель. Мы сами решаем, с кем уйти с вечеринки и оставлять ли этому счастливчику номер своего телефона. Заводить детей или сосредоточиться на карьере. Какую машину купить и на какой курорт поехать. И, учитывая требования, которые предъявляет к женщине нынешнее общество, мужские черты в женском характере уже никого не удивляют. Но если на карьеру эти качества влияют исключительно благотворно, то в области личной жизни картина, как правило, принципиально иная. Женщины с подчеркнуто «мужским» характером, как правило, одиноки и свое одиночество объясняют тем, что не могут найти мужчину сильнее себя.

Ларчик, между тем, открывается просто: демонстрируя свою силу, женщина просто лишает мужчину жизненного пространства. Рядом с той, что не нуждается в советах и заботе, мужчина просто утрачивает свое предназначение защитника и кормильца. Выбитый со своих исконных гендерных позиций, лишенный возможности реализовать заложенные природой инстинкты, он теряется - и, чаще всего, просто уходит.

Так что же, ломать собственную натуру ради того, чтобы не быть одной? Разумеется, нет. Между сильным характером и мягкой женственностью нет никакого противоречия. Тот факт, что мы теперь умеем заботиться о себе не хуже мужчины, вовсе не означает, что мы должны отвергать мужскую заботу. Позвольте ему забрать вас с работы, заплатить за вас в ресторане, выбрать отель для совместного отпуска. Не принимайте единоличных решений. Обязательно советуйтесь обо всем по-настоящему важном.

Отбирая у мужчины его полномочия главы семьи, вы не станете ни сильнее, ни счастливее, ни успешнее. Ведь как ни крути, а социальная успешность в нашей стране по-прежнему определяется семейным статусом. При всех своих плюсах мужские качества имеют опасное свойство превращать свою обладательницу в жесткое неуступчивое существо неопределенного пола. Так почему бы не дать мужчине то, что он хочет? Почему бы не принять за аксиому то, что проявление искренней заботы со стороны мужчины вовсе не является попыткой подавить вас, подчинить себе или самоутвердиться за ваш счет? Доверьтесь ему. Помните, что доверять способны только сильные люди.

Автор: Ксения Сябитова