Кролиководство – бизнес, окупаемый за пару лет
карьера работа бизнес кролиководство

В наши дни многие предприимчивые люди пытаются заняться животноводством. Разведение кроликов причисляется к одному из самых рентабельных видов этого направления.

Для того, чтобы создать эффективно функционирующую небольшую кроликовую ферму, достаточно небольшого капитала, который принесет отличный доход в перспективе. Заниматься разведением особей можно как в сельской местности, так и недалеко от города.

«Кроличий» бизнес обладает целым рядом достоинств:

  • Высокая плодовитость данного вида животных. Кролики вынашивают своих детенышей 1 месяц, в один помет рождается до 12 особей, вновь оплодотворять самку можно через день после родов. Это принесет порядка 200 особей в год, которые дадут до 600 кило мяса.
  • Себестоимость затрат на данный вид деятельности низкая, к тому же они быстро окупаются. При этом цена на кроличье мясо гораздо выше мяса других животных.
  • Низкий уровень конкуренции на сегодняшний день. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день спрос на кроличье мясо выше предложения на 50%.
  • Высокое качество продукции, которая по сути является диетическим, быстро усваиваемым мясом.

Чтобы заняться разведением кроликов, необходимо определиться с формой ведения бизнеса. Будет ли это индивидуальное предпринимательство, которое явно уменьшает налогооблагаемую базу и расчеты с клиентами, или же это будет крестьянское фермерское хозяйство, при котором можно получить субсидию от государства.

Также требуется составление детального бизнес-плана фермы, который будет описывать все моменты ведения дел. На этапе планирования стоит определиться с участком для фермы, будет ли он браться в аренду или выкупаться. Спланировать, как на этом участке будут располагаться кроличьи домики и вольеры, которые нужно обустроить должным образом.

Помимо этого учитываются затраты на строительство бойни, кормовых цехов, навозных сборников, приобретения холодильных камер.

Некоторые кролиководы начинали с минимальных затрат, выращивая кроликов в ямах. Для этого достаточно: иметь в распоряжении малую площадь, выкопать ямы до 2 метров в глубину, укрепить стены и пол ям, оборудовать ямки кормушками и поильниками. Этот метод доступен не только сельчанам, но и городским предпринимателям.

Начиная подобный бизнес, стоит изучить специализированную литературу о породах кроликов, которых существует множество. Каждая из пород будет помогать в достижении конкретных целей бизнеса: получению мяса, меха или разведения их на продажу в качестве домашних питомцев. Также нужно изучить и методики по выращиванию кроликов.

Ни в коем случае нельзя обделять вниманием определение каналов сбыта готовой продукции. Можно воспользоваться личными связями, создав таким образом свою базу постоянных клиентов из знакомых, друзей и родственников. Эти люди смогут привести своих друзей, что станет для бизнеса «сарафанным радио».

Вторым вариантом реализации являются заведения общепита. Конечно, он труднее предыдущего. Для этого нужно получать свидетельство от ветеринара по унифицированной форме. Также можно натолкнуться на проблемы оптовиков, которые желают скупить большие объемы мяса по сниженным ценам.

Принесут небольшую прибыль и производные от данного бизнеса: навоз и шкурки. Как показывает практика опытных кролиководов, все затраты на данный бизнес окупаются в течение 1-2 лет.