Интуиция: слушаем внутренний голос
психология интуиция тревога

Единого объяснения, что такое интуиция не существует. Одни ученые считают, что в нас заложены знания о том, какими должны быть события, и эти знания периодически пробивают логические рассуждения в виде «интуитивной догадки».

Другие предполагают, что мы сами через подсознание воплощаем в реальность наши предположения - ждем наступления события, выстраивая в голове цепочку от догадки до его материализации. Существует еще одна очень интересная версия – наше сознание находит в окружающем мире совпадения и при наступлении похожих ситуаций дает уже готовые решения.

Из всех этих определений следует одно - интуиция позволяет человеку познать истину без обоснования ее логическими доказательствами.

Экстрасенсы утверждают, что шестое чувство есть у каждого с рождения. Но с возрастом энергетические каналы постепенно закрываются, притупляя интуицию. Для того чтобы этого не происходило, необходимы только позитивные эмоции, хорошие мысли и, конечно, совершать добрые дела.

Врачи-психиатры различают интуицию и тревогу за возможно наступающие события. Интуитивные предчувствия могут сопровождаться как тревогой, так и радостью, но в данном случае тревога больше связана с неизвестностью сбудется или нет событие, и человек успокаивается, как только предвидение сбывается.

Другое дело, когда беспокойное тревожное состояние длится постоянно при отсутствии реальных оснований, основываясь, например, на страхе потерять работу или страхе заболеть и т.д. Человек нервничает, не может сосредоточиться на работе, в результате плохо работает и его увольняют. Ничего общего данная ситуация с интуицией это не имеет, а его увольнение - это естественное завершение патологических страхов.

Психологи подметили, что шестое чувство обостряется, когда человек попадает в экстремальные ситуации связанные с выживанием. Длительное голодание, серьезные болезни и увечья, тяжелые физические и моральные условия способствуют появлению у людей другого уровня восприятия действительности. Одни психологи для развития интуиции рекомендуют периодически завязывать глаза или затыкать уши, другие советуют чаще фантазировать или представлять, например, кто первый войдет в автобус – мужчина или женщина. Очень хорошим способом для развития предчувствия считается молчание, практикующееся во многих духовных школах. Чем меньше говоришь, тем глубже думаешь и яснее мыслишь.

Шестое чувство, третий глаз, ангел–хранитель, внутренний голос, озарение – все это названия интуиции. У кого-то она развита больше, у кого-то меньше, но все мы в состоянии ее развивать, отключив логику и эмоции, и учась доверять себе, а не мнению окружающих.