Что такое страсть, в чем ее отличие от любви?
отношения любовь страсть

Страсть. Что это такое? Согласно лексическому определению слова, чувство человека устойчивое, сильное и преобладающее над другими, направленное на определенный объект, называют страстью.

В этом состоянии эмоции человека начинают зашкаливать и кипеть, но не вообще, а лишь по отношению к конкретному объекту страсти. Причем объекты эти могут быть не только люди, но и идеи, и предметы. Психологи часто относят к страсти беспорядочный и сильный импульс души. Это своего рода неконтролируемое состояние импульса, который не поддается разуму. Желания человека, охваченного страстью – это необходимость притянуть к себе, заполучить, стать хозяином или владельцем желаемого объекта. При этом объекту желания взамен ничего не отдается.

Страсть это негативное, но вместе с тем неизбежное явление, когда человек никого вокруг себя не слышит и не видит. Состояние это ему нравится, отказаться от него он категорически не хочет. В различных романах, легендах, песнях и кинофильмах хорошо описаны страстные переживания героев и их зацикленность на объектах своей страсти.

Для кого-то объект страсти это - определенный человек, для других - какое-либо увлечение, хобби.

Разберем на составляющие все особенности страсти. Человек идет по жизни плавно, но вдруг перед ним возникает что-то или кто-то особенный, способный воздействовать на его эмоциональный фон. И тут возникает страсть, то есть непреодолимое желание заполучить это нечто. На получение данного объекта человек затрачивает все свои силы и мысли, его не волнует то, что происходит вокруг. Он сделает все для того, чтобы заполучить объект страсти, даже если при этом придется идти по костям. Развивается своеобразная мания величия – состояние, когда человек думает только о том, что он хочет и больше ни о ком и ни о чем.

Ответы на следующие вопросы: будет ли полезен объект страсти в дальнейшем, что делать с ним дальше, стоит ли он всех затраченных сил, нужен ли он вообще, человека не волнуют, он не способен их дать, да и не хочет этого делать.

Страсть может овладеть любым. Но необходимо знать, что мудрый человек стремится к уничтожению страсти. В христианстве и многих других мировых религиях страсть это – противоестественные греховные движения души. Надо помнить, что страсти могут остыть, если человек сможет найти в себе силы сделать паузу и посмотреть на эту ситуацию со стороны.

Если у вас появилось страстное желание, знайте - началась своего рода проверка ваших эмоций и разума. Или вы находите у себя силы для того, чтобы спокойно проанализировать ситуацию и направить действия в нужное русло, или полностью, без остатка, растворитесь во власти этих захлестывающих желаний.

Какое имеет отличие страсть от любви? Любовь основательно и медленно развивается. Ее целью является счастье другого человека. Для того чтобы осчастливить другого человека необходимо затратить много сил и времени, а для этого нужно хорошо узнать обладателя этого великого счастья. При страсти человек не готов ждать и хочет обладать и быть хозяином над другим человеком как можно быстрее.