Считается, что отношения супругов на данном этапе сродни свойствам кожи – одновременно эластичного и довольно прочного материала. Связь между супругами за три года стала довольно крепкой, но еще подвержена переменам, что напоминает кожу, которая способна слегка растягиваться и при правильном уходе долго служить, но при неаккуратном обращении может и порваться. С празднованием кожаной свадьбы связаны разнообразные, носящие символический характер, обряды и традиции.

Накануне празднования супруги, согласно традициям, должны раздать все долги, не важно, значительные или не очень, простить все обиды своим недоброжелателям, самим попросить прощения у тех, кого ненароком обидели. Из дома необходимо выбросить всю сколотую или треснувшую посуду, все предметы, напоминающие о неприятностях, произошедших в течении этих трех лет. Также в доме обязательно наводится порядок, протираются до блеска зеркала, моются окна.

С самого утра в день юбилея супруги должны надеть на себя любые вещи из кожи, например, туфли, ремень, браслет, и не снимать их до вечера. Также это могут быть всевозможные кожаные аксессуары – сумочка, кошелек, портмоне. В этот день, по поверьям, нельзя надевать украшений из жемчуга, так как это принесет неприятности в семейную жизнь.

Празднуют кожаную свадьбу там же, где отмечали вступление в брак, и приглашают как можно больше гостей - родственников мужа и жены, друзей и даже соседей. По старинной традиции, каждого гостя, пришедшего на торжество, муж и жена встречают фразой «Добро пожаловать» и рукопожатием. До окончания этой церемонии никто из гостей не садится за стол, также нельзя ничего со стола брать. Третья годовщина со дня свадьбы отличается разнообразием и большим количеством блюд на столе, самое главное, что ни в одном блюде не должна присутствовать кукуруза, считающаяся по народным поверьям «разлучницей».

Самым первым на стол ставится ржаной каравай, от которого муж и жена отламывают и съедают небольшой кусочек. Затем подается «хлебный суп», олицетворяющий собой тесную связь супружеской пары с родственниками и друзьями: ржаной хлеб, накрошенный в мясной бульон. Заменить его можно любым супом с добавлением сухариков или же красным яблоком, являющимся символом верной любви и преданной дружбы. Очень интересно завершение празднования кожаной свадьбы – битье посуды. Муж и жена разбивают тарелки, чашки, блюдца, стараясь, чтобы было как можно больше осколков, которые они потом вместе собирают. Считается, что чем больше получилось осколков, тем обеспеченнее и благополучнее будет жить пара. Для этого обряда можно заранее подготовить треснувшую и сколотую посуду, которую не жалко разбить. Наши предки верили, что громкий звон бьющейся посуды отгонит всякую нечисть от дома супругов. Уходящим с торжества гостям муж и жена вручают, как правило, мешочки с конфетами или какими-нибудь другими сладостями.

Хорошими подарками на кожаную свадьбу будут кожаные перчатки, сумка, ремень, кошелек, фотоальбом в кожаном переплете, кожаная игрушка, сувенир из кожи. Также считается, что к трехлетнему юбилею супруги уже успели обосноваться в своем семейном гнезде, и наступила пора его всячески обустраивать, поэтому уместно будет подарить супругам полотенца, банные халаты, тапочки, одеяла, подушки и другие «домашние», уютные вещички. Друг другу супруги в этот день преподносят какие-нибудь изделия из натуральной кожи.