Сказки как элемент воспитания ребенка
дети воспитание сказки

Удивительно, но время невластно над сказками: все те же герои учат смелости, справедливости и добру теперь уже современное поколение детей. Знакомые с детства герои, имена, сюжеты…

Перелистывая страницы красочных книг, мы словно заново переживаем те времена, когда «деревья были большими» и мы искренне верили в сказки. А ведь и правда так иногда хочется, глядя на своего подрастающего малыша, хоть на мгновение вернуться в этот удивительный мир, именуемый «детство».

Сказка — это целый мир. Мир волшебства с одной стороны и мир познания — с другой. Восприятие воспитания через сказку является наиболее естественным для ребенка, для него сказка — это самое природное, что только может быть. Это неиссякаемый источник вдохновения, опыт как плохих персонажей, так и хороших. Через сказку легче всего объяснить малышу, что такое хорошо и что такое плохо, потому что читая сказки, ребенок отождествляет себя с положительными персонажами и, таким образом, сказка прививает добро.

Конечно, мультфильмы — это тоже неплохо, но книжка со сказками намного лучше. Любая сказка — это рассказ о людях, о человеческих отношениях и на примере сказок легко и просто объяснить ребенку самые важные жизненные понятия. Информация, которая поступает через сказки, усваивается легко и незаметно. Таким образом, можно сказать, что для родителей сказки — это инструмент воспитания, понятный и приятный для ребенка.

Нередко используется такой прием в работе с детьми, когда им говорят, что если они не читают сказок, то все сказочные персонажи грустят и пропадают. Детей всегда это очень цепляет, они начинают сопереживать и возвращаются к книге и, после пребывания в сказочном мире, они снова встречаются с этими героями и искренне верят в то, что герои продолжат свою жизнь на страницах книг.

Необходимо отметить, что ребенку совершенно не нужно говорить и объяснять какой герой «хороший», а какой - «плохой» - ребенок сам это делает. Дети потрясающе открыты и искренни, поэтому все выводы, которые они делают, совершенно справедливы и правильны. Необходимо знать, что нет ни одной сказки, которая бы учила злу, все сказки учат добру, учат настойчивости, справедливости, положительным качествам и формируют таким образом шкалу ценностей.

Находясь в мире сказок, родители открываются душой, открываются навстречу своим детям. Мудрость, заложенная в сказках, объединяет поколение. Недаром говорят, что ребенок с детства слушавший сказки, вырастает здоровым душой.