Спим врозь или как приучить малыша спать одному
дети воспитание сон советы

В большинстве семей новорожденные спят в одной комнате с родителями. Однако приходит время, когда малыш подрастает, и многие родители задают себе вопрос: может ребенку пришла пора спать отдельно в детской комнате?

Единого срока перевода детей на отдельное ночное проживание не существует, для каждой семьи он индивидуален. Вы лучше всех знаете своего ребенка, и ваша родительская интуиция подскажет, когда наступает наиболее подходящий момент для того, чтобы предоставить возможность ребенку спать отдельно. Тем не менее можно ориентироваться на некоторые ключевые моменты:

  • вы приняли решение перестать кормить малыша грудью;
  • ребенок спит довольно крепко минимум 5-6 часов подряд;
  • ребенок прекрасно засыпает самостоятельно;
  • малыш находится в комнате один и самостоятельно занимает себя более десяти минут подряд;
  • стал ощущаться дискомфорт от пребывания с ребенком в одной комнате.

Ветер перемен

Не только малыш должен быть готов к переходу в свою комнату, но и самим родителям необходимо привыкнуть к мысли об отделении своего чада. В таком случае стресс от нововведений будет минимальным. Как детям, так и родителям трудно расставаться друг с другом, с привычным местом и налаженным ходом событий. Если решение принято, то необходимо подготовиться к переселению, продумать все до мелочей. Нужна не только постепенность, но и обязательность задуманных действий, чтобы добиться поставленной цели. Приучайте малыша спать отдельно настойчиво, даже если он этого не хочет. Но никогда не прибегайте к жестким мерам.

Медленно, но верно

Будьте готовы к тому, что ваше чадо вначале захочет вернуться на прежнее место. В этом случае поступайте в соответствии с нашими рекомендациями:

Малыш в первую ночь пришел к вам: обнимите и поцелуйте его, успокойте его ласковыми словами, а потом проводите его до кроватки в детской комнате. Малыш во вторую ночь пришел к вам: опять обнимите его, поцелуйте и теперь уже молча уложите в детскую кроватку. Малыш в третью ночь пришел к вам: в этот раз его необходимо проводить в детскую комнату и уложить в кроватку (без поцелуев и слов).

Даже если потребуется вставать много раз, постарайтесь не раздражаться и не показывать ребенку своей усталости, иначе удача ускользнет из ваших рук. Желание «вернуть все на круги своя» у ребенка пропадет, и он будет спокойно спать в своей кровати, как только поймет, что родители не намерены отступать от своего решения.

Особая обстановка

Желательно, чтобы в отведенной малышу комнате присутствовали знакомые ему вещи: игрушки, настенные украшения, постельные принадлежности. Если детскую комнату вместе с малышом будут делить его брат или сестра, то и их необходимо подготовить к такой перемене. Возможно, новоявленное соседство вызовет сопротивление со стороны старших детей, тем не менее на родителях лежит ответственность за предотвращение конфликта.

Моральная поддержка

К переселению ребенка следует отнестись серьезно. Может показаться, что он слишком мал, чтобы понять происходящее. На самом деле дети хорошо чувствуют и воспринимают все происходящее в доме. И это отражается на их психоэмоциональном состоянии. Поэтому важно ребенку рассказать о предстоящем переселении, показать новое место пребывания, новую кроватку. Перед сном ребенка рекомендуется ежедневно соблюдать один и тот же ритуал. Например, кроха умывается, затем ложится в постель, мама рассказывает сказку, целует, обнимает, гладит по головке малыша и желает ему спокойной ночи. Важно, чтобы ваши действия были постоянными, так как ежедневное их повторение прививает здоровые навыки засыпания и обеспечивает ребенку определенную уверенность. Ничего не надо менять, даже если ребенок перебрался на новое место для сна.

Спокойной ночи!

Чтобы ребенок не боялся спать один в детской комнате, можно превратить ее в маленькую волшебную страну и во время засыпания создать наиболее благоприятную обстановку.

  • Включите ночник. Объясните малышу, что «волшебный фонарик» будет защищать его, пока мама с папой спят в другой комнате.
  • Поставьте диск с убаюкивающей музыкой. Если ребенок не может увидеть, что происходит рядом с ним, то он инстинктивно начинает прислушиваться и часто пугается каких-нибудь шорохов или скрипов. Ловко замаскирует их приглушенная музыка. Слушая ее, ребенок быстро расслабится и спокойно заснет.
  • Подарите игрушку-оберег. Скажите ребенку, что игрушка волшебная и будет всю ночь стоять на страже его спокойного сна. Игрушку лучше всего выбрать очень мягкую и большую. Она поможет ребенку справиться со страхом одиночества, когда родителей нет рядом. Надо объяснить малышу, что к мягкой игрушке можно прижаться, поговорить с ней и ничего не бояться.

Жмем на тормоз

Программа «спит раздельно» не должна стартовать, если:

  • ребенок недавно переболел;
  • у малыша режутся зубы;
  • был пережит стресс — переезд, развод родителей и подобное;
  • сбит режим дня, например, при перелете в другую страну и смене часовых поясов;
  • вы прививаете малышу какой-то навык, например, приучаете его к горшку.

Дневная атака на страхи

Расспросите малыша о том, чего он боится. Узнав об опасениях своего ребенка, вы сможете объяснить, почему эти страхи не имеют под собой основания и никогда не сбудутся.

  1. Попросите ребенка нарисовать карандашом то, чего он боится. Затем предложите разорвать бумагу, таким образом уничтожив страх. Через неделю ребенок уже не вспомнит своего вымышленного врага, и страх будет побежден.
  2. Оказывайте малышу достаточно внимания в течение дня. Проводите много времени за активными играми с ребенком, и ему будет некогда думать о своих страхах. Тогда и проблем со сном, скорее всего, у малыша не появится. Вечером же перегружать ребенка уже нельзя. Иначе он возбудится. Не сможет сразу уснуть, и страхи вернутся.
  3. Читайте ребенку сказки, в которых герои справляются со своими страхами, пропуская абзацы, которые могут испугать малыша.

Под запретом!

Не называйте ребенка трусом и не стыдите его за то, что он боится. Иначе малыш замкнется в себе, а страх останется затаенным в глубине души.