Скромность — это украшение?
психология женщины скромность

Мы часто слышали утверждение: «Скромность украшает женщину». В детстве нас воспитывали в соответствии с этим принципом. Но так ли это на самом деле?

Действительно ли скромность до сих пор является главным нашим достоинством? Или это уже пережиток прошлого, а современная действительность такова, что успешны и привлекательны те девушки, которые уверены в себе и не боятся заявлять о своих потребностях окружающим? Для начала давайте разберемся, откуда берет свои корни убеждение о скромности.

Безусловно, во многом это наследие, доставшееся нам со времен ХIХ века, периода расцвета русской культуры, когда для мужчины главными личностными качествами считались честь, доблесть, отвага и благородство, а для женщины - скромность, женственность, утонченность и такт. Когда безупречные манеры и этикет были не просто выбором, а образом жизни. Тогда мужчины занимали активную позицию, а женщины были принимающей стороной - и это считалось единственно верным. Женщины в основной своей массе не стремились к самодостаточности и самореализации, и в большинстве своем их главная роль в жизни заключалась в том, чтобы быть прекрасной женой и матерью.

Все поменялось….

Конечно, с той поры жизнь сильно поменялась. Женщины и мужчины могут иметь одинаковые права, достигать успеха, получать образование, самореализовываться. «Новое» положение вещей не могло не сказаться на том, как женщины стали транслировать себя миру. Мы стали более активными, уверенными в себе, смелыми в заявлениях, поведении, желаниях. Общество раскололось на два лагеря: тех, кто считает, что эти качества - прерогатива мужчин, и это не красит женщину, и тех, кто уверен в обратном.

Те, кто по-прежнему считают скромность главной добродетелью и украшением, утверждают, что женщины, которые ведут себя слишком прямолинейно и уверенно, теряют свою женственность, хрупкость, загадочность. Они считают, что такой представительнице «слабого» пола не хочется покровительствовать, заботиться, оберегать ее — ведь складывается впечатление, будто она и сама о себе неплохо позаботится, и мужчина рядом с такой женщиной не будет чувствовать себя мачо, героем, а ему это ощущение важно, оно его окрыляет.

Бытует и другое мнение: если девушка не обладает скромностью, то она просто дурно воспитана, и к ней трудно испытать чувства уважения и восхищения. Другие же, в том числе и мужчины, признают, что уверенные и открыто заявляющие о себе женщины очень привлекательны, сексуальны, темпераментны. Действительно, многие мужчины разных возрастов и социального положения в последнее время говорят о том, что предпочитают женщин, которые любят себя, знают, чего хотят, и имеют внутреннюю четкую позицию. Они говорят, что такие женщины, независимо от их внешних данных, безумно притягательны и обаятельны, и главное качество, которое их украшает, - это уверенность.

Выбираем дозировку!

Так что является главным украшением женщины? Быть уверенной в себе или все-таки быть скромной? На этот вопрос есть один ответ. По-настоящему притягательна та девушка, которая сочетает в себе оба эти качества! В нашей жизни нет черного и белого - она прекрасна оттенками. Так что если вы слишком скромны или слишком уверенны, то не сможете чувствовать себя полноценно счастливой, потому что в каких-то ситуациях в жизни от вас будет требоваться проявление противоположного качества. И если вы хотите стать по-настоящему многогранной, интересной, иметь в своем арсенале разные модели поведения и проявления себя, то вам нужно научиться сочетать в себе оба этих качества. Но - в той дозировке, которая подходит именно вам!