Откуда берутся подкаблучники?
отношения семья мужчины подкаблучники

Мамино влияние. Стремление забраться под каблук у многих мужчин формируется еще в детстве. Одинокие мамы, не встретившие своего мужского идеала в жизни, воспитывают своих сыновей в соответствии с собственными представлениями о нем.

Для них главное, чтобы мужчина всегда был под боком и никогда не спорил. Авторитарные матери сами все решают за сына, сознательно подавляя его и подчиняя себе. Из таких сыновей вырастают мужчины, полностью подчиняющиеся своей избраннице и доверяющие ей собственную судьбу.

Потенциальные подкаблучники, в основной массе, имеют мягкий пассивный характер, не стремятся к лидерству и избегают конфликтов, сомневаются в верности принятого решения. Неуверенность в себе усугубляется еще и тем, что в обществе сформирован определенный стереотип настоящего мужчины – напористого и решительного. Невозможность соответствовать этому стереотипу понижает их самооценку до нуля. Только если сильная женщина оказывается рядом, им удается самоутвердиться.

Мужчины, уверенные в себе, гордятся, что сами завоевали недоступную женщину, а подкаблучникам утешением служит то, что его выбрала крутая женщина.

Вся власть жене. Женщина сначала делает все, чтобы захватить лидерство в семейных отношениях, затем жизнь с таким мужчиной начинает ее тяготить. Ей надоедает быть главой семьи, тащить все на себе. Мужчина же позволяет женщине быть главной, его устраивает покой и полная безынициативность. Со стороны женщины предпринимаются попытки переделать мужчину под свой идеал, но, мы то знаем что, переделать человека невозможно. И мужчина просто устраняется от борьбы и предоставляет своей половинке возможность вкусить радость мнимой победы.

Женщина, захватив власть в свои руки, принимает на себя ответственность за последствия принятых решений. Со временем ее это перестает устраивать, проще говоря, ей надоедает быть сильной и она перекладывает обязанности на мужчину. Но отвечать за что-либо мужчина уже разучился и больше привык повиноваться. Ссоры с женой вызывают страх и раздражение, которые становятся единственными чувствами по отношению к своей избраннице. Семейная пара либо расстается, либо уныло сосуществует.

Вечный паж. Начиная с рождения, девочке-женщине внушают мысль о том, что она достойна самого лучшего, что женщины слабые и прекрасные и заслуживают особого к себе отношения. Женщине нужно подчинить себе мужчину в силу собственной исключительности, о которой ей говорят еще с детства. Львиная часть сильного пола с этим не согласны (где-то в глубине души), но им ничего не остается, как поддаться этой пропаганде. Ведь мужская обязанность – во всем и всегда угождать прекрасному полу.

Еще на заре отношений женщина постепенно подчиняет себе мужчину. А он ей позволяет это делать, поскольку в его представлении именно так должен вести себя любящий мужчина. Красавице всегда и всего мало, она считает, что достойна большего, чем ей предоставляет муж и, поэтому, вечно им недовольна.

Со стороны, такие семьи производят впечатление благополучных, но на самом деле, в их отношениях царят холод и отчуждение. Многие подкаблучники заводят романы на стороне, длящиеся годами, таким образом самоутверждаясь.

Если не хотите мужа-подкаблучника – откажитесь от борьбы за власть, с самого начала позволив своему мужчине принимать судьбоносные решения и отвечать за них.