Как выбрать детский рюкзак
дети школа рюкзаки выбор

Для того, чтобы рюкзак не стал для ребенка непосильной ношей и не нанес вреда его здоровью, стоит подойти очень основательно к его выбору.

Естественно, для разных нужд подойдут разные рюкзаки. Например, если с ним будут ходить на тренировку, то это может быть небольшая вещь. А вот когда речь идет о школьниках, то тут придется выбирать вдвойне взвешенно: с одной стороны, рюкзак должен быть достаточно вместительным, а с другой – не чрезмерно большим и тяжелым.Прежде всего, стоит упомянуть врачей-ортопедов, которые едины во мнении, что первоклашкам лучше не таскать на себе многочисленные тетради и учебники. Идеальный вариант – это специальные ящички, в которых детвора сможет хранить свои вещи. Однако если школа ими не оборудована, то без рюкзака не обойтись.

Выбирая конкретный вариант изо всего разнообразия моделей, не стоит обращать внимание на изделия на одной лямке или же бесформенные. Потому что нагрузка должна располагаться на спине равномерно. Если же в ранце еще и твердая спинка, то она будет способствовать хорошей осанке.

Второй существенный момент, на который придется обратить внимание – это вес и размер изделия. В соответствии с нормами Госсанэпиднадзора, детские рюкзаки вместе с их содержимым не должны превышать 10% от веса самого малыша. А вот размер ранца должен быть таков, чтобы он располагался от грудного до поясничного отдела.

На легкость рюкзака очень влияет материал, из которого он сделал. Например, современные нейлоновые ткани или винил достаточно прочны, но при этом значительно легче, чем классическая кожа. Кстати, они еще и отлично выдержат перепады температур, а также не промокнут в дождь.

Еще одна ценность ранца из искусственных материалов – его можно будет стирать сколько угодно. Не секрет, что детки могут бросать свои вещи, где попало. Поэтому изделия, которые боятся стирки, очень быстро превратятся в тряпки.

Выбрав детский рюкзачок, стоит внимательно изучить все его детали. Например, швы у него должны быть качественно обработаны, чтобы они ни в коем случае не поранили ребенка. Для безопасности малыша при переходе в темное время суток через дорогу стоит купить модель со светоотражающими полосками. Ручка рюкзака должна быть не слишком широкой, но и не узкой. А к ремешкам выдвигается требование, чтобы по ширине они были от 8 см и регулировались по длине. Кстати сказать, спинка ранца должны быть не только твердой, но и с прокладкой из сетчатой ткани. Тогда спина ребенка не будет потеть.

Наконец, не стоит забывать и о таких мелочах, как внутренние отделения в рюкзаке. Когда их много и они разные по объему, то школьнику легче распределить свои вещи равномерно. А это тоже влияет на здоровье позвоночника.