Весна: самое время купить элитную квартиру и начать новую жизнь!
позитив психология весна мотивация

Психика человека так устроена, что мы стараемся привязывать изменения к конкретным датам. Нам так удобнее и легче — пройти формальную границу, за которой начинается новая жизнь. Мы часто даем себе обещания измениться с нового года, после дня рождения, с понедельника…

И, конечно же, любой конкретный день ничем не отличается от предыдущего… Но мы все равно откладываем важные решения и волевые поступки до определенной календарной даты. И весна как нельзя лучше подходит для подобных обещаний. Весна — это символ рождения новой жизни, преображения. И в нашем подсознании весна прочно увязывается с позитивными изменениями.

Поэтому, если и выбирать дату для начала новой жизни, то правильнее всего, чтобы она приходилась на один из весенних месяцев. Ведь когда пригревает весеннее солнышко, жизнь становится легче и радостнее. Эти позитивные эмоции наполняют нас энергией, которую и можно вложить в свое будущее. Но сколько раз вы ощущали, что с конкретной датой ничего не меняется? И наоборот, изменения часто приходят тогда, когда их и не ждешь. Почему же не происходят изменения, которые мы готовим? Почему новая жизнь, к которой мы стремимся, остается старой?

Как показывают наблюдения психологов, большинство людей, которые считают, что их жизнь требует изменений, неправильно подходят к этой задаче. И поэтому они не добиваются успеха. Но что же мешает вам начать новую жизнь?

Недостаточная мотивация

Чаще всего вы понимаете, почему хотите начать новую жизнь. Вы осознаете, что конкретно мешает сейчас, вы знаете, что вам не нравится, и готовы рассказывать об этом подругам, выслушивая в ответ и их жалобы на невнимательного мужа, деспотичного начальника, нехватку денег, усталость, непослушных детей, невозможность купить элитную квартиру и т. д. В практической психологии для описания всего вышеперечисленного используется термин «мотивация «ОТ»». То есть чаще всего человек знает ОТ чего он хочет убежать и что он хочет изменить.

Но представьте себе пловца, который прыгает в бассейн ТОЛЬКО с желанием оттолкнуться от бортика. Конечно же такой спортсмен далеко не уплывет. Некоторое время он будет скользить по воде, пользуясь энергией своего прыжка, скажем так, по инерции. Но если он не будет стремиться вперед, к победе, к противоположному бортику, то скорость его движения будет падать — и он просто остановится.

Поэтому обязательно помимо мотивации «ОТ» нужно прорабатывать и мотивацию «К». То есть для эффективных и результативных изменений необходимо четко представлять не только то, что вас на данный момент не страивает, не только то, ОТ чего вы можете оттолкнуться. Обязательно надо понимать, что именно вы получите, когда все-таки произойдут изменения.

Неправильно выбранные цели

Зачастую бывает так, что человек стремится к навязанным со стороны других людей целям — много зарабатывать к определенному возрасту, купить квартиру в Москве, родить сына, посадить дерево и мн. др… В обратном случае, жизнь не удалась. Именно поэтому ничего не получается. Или еще, например, многие женщины стремятся создать семью, но никак не могут встретить подходящего мужчину.

Приходят к психологу с этой «жалобой». И когда специалист вместе с женщиной начинает разбираться с тем, почему ей сейчас без семьи плохо (то есть по сути опять работать над мотивациями «ОТ» и «К»), выясняется, что она даже не может толком пояснить, почему ей так необходимо выйти замуж. Да, вроде и хочется свадьбу, детей… но у нее есть личная цель — успешная карьера, которая конечно же исключает семью и детей в данный период. И поэтому она бессознательно отталкивает от себя мужчин — кандидатов на роль супруга. Но тогда откуда мысли о замужестве?

Выясняется, что необходимость выйти замуж и родить ребенка навязала ей мама, которая мечтает, чтобы у дочки было «все как у людей» - семья, белое платье, дети. Вот и получается, что если человек идет к чужим целям, то он не может быть эффективным. А ведь зачастую мы идем не только по пути, указанному нам родителями. В своей жизни мы ориентируемся на эмоциональные авторитеты (тех людей, кому мы доверяем не на основании разума и логики, а на основании веры и симпатии) — актеры, подруги, персонажи читаемых книг и др.

Ну и конечно же нужно помнить, что стремиться к изменениям — это прекрасно, но эффективнее всего строить изменения на основе уже имеющихся достижений. Если вы отвергаете то, чего вам уже удалось добиться, то вы как бы выбиваете основу, фундамент у себя из-под ног. Внимательно посмотрите на тех людей, которые советуют вам изменить все и сразу! Возможно, это ваши недоброжелатели , которые хотят воспользоваться вашим неосмотрительным поступком! Есть психологическое правило: быстро и комфортно меняется лишь то, что менялось Плавно, Постепенно и Постоянно. Запомните это правило трех «П» - и действуйте!