Как провести детский Новый Год: несколько ценных советов от эксперта
праздники дети новыйгод воспитание

Дети весь год с неимоверным азартом ждут встречи нового года. Для них новогодняя ночь - не обычное время. Это - сказка, чудо, положительное настроение и исполнение самых заветных желаний. Малыши ждут от этого дня всегда чего-то нового, интересного, и тогда у родителей возникает вопрос, как провести детский новый год, чтобы детки остались довольными и счастливыми.

Особенно в этот период малыш нуждается в вашем внимании. Уделите ему время. С 15 декабря и по середину января в театрах проводятся утренники и мероприятия с развлекательной программой. В них присутствуют самые различные мультипликационные и сказочные персонажи: Маша и медведь, крокодил Гена и Чебурашка, баба Яга и фея, лесные звери и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. Ваш малыш обязательно на таком праздновании получит подарок, если вы, конечно же, заранее договоритесь об этом с дедушкой Морозом. Поведите свое чадо хотя бы на один из таких утренников и превратите новогоднюю сказку в реальность! Можно осуществить заказ Деда Мороза на утренник в том детском саду, куда ходит ваше чадо. Правда, об этом тоже нужно договариваться. В данном случае, с руководством садика и с родителями других детей. Но, поверьте, все эти маленькие хлопоты стоят удивленных и радостных глаз ваших детей!

Так же отличным вариантом проведения сказочного праздника будет цирк. Клоуны, конкурсы, розыгрыши и самое яркое новогоднее представление не оставит ни одного кроху равнодушным. У вашего ребенка после увиденного еще сильнее обостриться новогоднее настроение. А это как раз то, что нужно.

Но когда приходит время самой новогодней ночи, тут уже обстоят дела совершенно иначе. Если детки хорошенько выспались и смогут встречать этот праздник с вами, тогда и подготовиться придется заранее. Если вы умеете шить, для вашего кошелька это будет огромный плюс. Вы сэкономите около 600 рублей на покупке праздничного одеяния для карапуза. Сшейте ребенку карнавальный костюм сами в виде кошечки, зайчика, тигренка, белочки, лошадки, снежинки и т. д. Дополните образ малыша аквагримом (профессиональная краска на водной основе). Поверьте, ребенку очень понравиться его новый облик. Маленький набор стоит 180-200 рублей, краска в нем очень качественная и не раздражает кожу. Так же краска достаточно легко смывается с помощью воды и обычного мыла. Все, образ готов. Заранее потрудитесь над сценарием вашего «домашнего» утренника. Прежде всего, попросите вашего ребенка написать письмо деду Морозу. Исходя из написанного в письме, вы будете иметь хоть какое-то представление о том, что малыш хочет себе в подарок.

Дед Мороз в детский сад — это отличная идея, но можно заказать его в новогоднюю ночь и на дом (31 декабря это будет стоить от 7 000 до 15 000 рублей). Если у вас нет такой возможности, попросите кого-нибудь из родных или друзей нарядиться в его костюм. Пусть это будет папа малыша или дедушка. Он поздравит, подарит подарок и якобы уйдет…в другую комнату, переодеваться обратно в папу. C дедушкой Морозом можно разыграть сказку или рассказать заранее выученный малышом стих… Вариантов множество. Главное, чтобы было весело не только вам, но и детям. Запишите все действия на видео, поверьте, это не будет лишним. Уже на следующий день вы всей семьей с огромным удовольствием посмотрите, как же все это выглядело со стороны. Фото и видео – отличная память. Позаботьтесь об этом также заранее.

Как же еще провести детский Новый год? Проведите новогоднюю ночь на улице. Катайте свое чадо на санках, лепите снежную бабу, любуйтесь неимоверно красивым салютом, водите хороводы вокруг заснеженной елки. А если у вас нет поблизости зеленого деревца, тогда берите своих деток в охапку и смело ведите их на городскую наряженную елку. Там будет весело. Правда, этот вариант не подходит, если у вас очень маленькие дети. Фейерверк может их напугать или оглушить. После такого времяпровождения, ваши дети вернутся домой умиротворенные и уставшие. И именно эта ночь им запомниться надолго.

И самое главное, когда бой курантов начнет свой отсчет, объясните малышу, что нужно загадать желание, только никому о нем не говорить, чтобы сбылось. И веселитесь вместе с детьми. Поверьте, лучшего праздника возвращающего в детство не найти. Сказки вам и самых приятных впечатлений в новогоднюю ночь!