Как сэкономить в турпоездке?
туризм путешествия затраты билеты

Как сэкономить на турпоездке — вопрос, который интересует всех людей без исключения. За ответами Ночничок обратился к эксперту по туризму - Валерии Николаевой.

Валерия Николаева: при выполнении некоторых рекомендаций можно значительно снизить затраты на путевку.

Что это за рекомендации?

В. Н.: Необходимо изучить циклы туристического бизнеса: каждое время года, в определенный месяц цены на тур меняются. Наиболее высокая стоимость путевки - в разгар купального сезона, во время проведения мероприятий, фестивалей, соревнований. Самые экономичные туры – «горящие путевки» можно приобрести в периоды спада по очень низкой цене без потери качества организации. Однако нужно быть осторожными, так как некоторые фирмы предлагают тур сомнительного качества под видом «горящей путевки».

Авиаперелеты

Летайте не регулярным, а чартерным рейсом. Это обойдется намного дешевле, так как затраты авиакомпании зависят именно от типа рейса. Также стоимость определяется и тарифом (эконом-класс, люкс, стандарт и т. д.)

Приобретайте билеты на самолет заранее.

Жилье

Для экономии средств не рекомендуется бронировать отель самому. Тем более через Интернет. Доверьтесь турагентству. Иначе вы рискуете переплатить. Если вы решили ехать самостоятельно, рекомендуется бронировать номер весной или осенью. Самые высокие цены на номер летом.

Проживание в отеле всегда недешевое. Поэтому есть возможность посуточно снять квартиру или заказать номер в хостеле. Второй вариант очень экономичен, однако в комнате с вами могут жить еще несколько человек. Что касается первого варианта, то, на мой взгляд, он может быть подороже, зато вам обеспечивается «эксклюзивность» проживания. К тому же, на некоторых курортах, в той же Ялте, можно снять отдельную квартиру с двориком и со всеми удобствами. При этом снять квартиру в Ялте посуточно будет стоить не намного дороже того же хостела. В общем, тут нужно «работать» над этим вопросом. Лучше этим заняться задолго до того, как начнете упаковывать чемоданы.

Транспорт

Чтобы сэкономить на поездках, не берите такси. Лучше взять в прокат автомобиль или мотоцикл. Их суточная аренда стоит не дороже, чем поездка на такси.

Шоппинг

Воздержитесь от покупки большого количества сувениров, так как для туристов на них сильно накручивается цена. Если очень хочется приобрести, торгуйтесь.

Следует помнить, что в разных странах на одно и то же разные цены. Например, в Турции можно за очень небольшую стоимость приобрести золото и шубы с дубленками. В Таиланде удивительно дешево стоят сумки из крокодиловой кожи.

Мобильная связь

За границей лучше вообще как можно меньше разговаривать по телефону, так как оплачиваются и входящие, и исходящие звонки.

Настройте у оператора выгодную тарифную опцию или приобретите международную sim-карту (Гудлайн), по которой стоимость звонков за границу в несколько раз дешевле.

Самый экономичный вариант общения за границей – Skype. С помощью него можно бесплатно принимать входящие ip-звонки, а также за копейки звонить на мобильные и домашние телефоны.

Специально для Ночничка беседу вела Мила Градская.