Выбираем малышу подгузники
дети подгузники выбор

Время марлевых самодельных подгузников уже давно прошло. В любом магазине детских товаров можно увидеть огромный ассортимент подгузников от самых разных производителей. От такого разнообразия теряются даже опытные мамы.

Большинство молодых родителей считают, что легче подобрать малышу необходимую одежду, чем выбрать правильные одноразовые или многоразовые подгузники. Кроме затруднения с выбором, у родителей часто возникают вопросы о безопасности этих изделий, так как многие слышали о том, что одноразовые подгузники могут вызвать у мальчиков бесплодие, а пеленки – явный путь к пеленочному дерматиту. В связи с этим возникает множество вопросов о выборе, пользе и безопасности подгузников.

Многоразовые или одноразовые подгузники?

Одноразовые памперсы, которые продаются в упаковках по несколько штук, очень удобны как детям, так и их родителям. Малыши смогут избежать таких неприятных кожных проблем как пеленочный дерматит или опрелости. Что касается молодых родителей, то одноразовые памперсы помогают им сильно сэкономить время и силы, которые не понадобится тратить на непрерывные стирки. Очень удобны одноразовые памперсы и во время длительных прогулок, особенно в холодное время года. Такие подгузники прекрасно впитывают излишки влаги, а кожа ребенка остается совершенно сухой.

Если родители предпочитают подгузники многоразовые, они должны помнить о том, что кожа новорожденного очень чувствительная и нежная. Поэтому постоянный контакт кожи малыша с влажной тканью неизбежно приведет к сильным раздражениям и дерматозам.

От идеи использования многоразовых подгузников следует отказаться и в том случае, если у родителей нет возможности менять подгузники каждые двадцать минут.

Какие недостатки имеются у памперсов?

Самым большим недостатком является достаточно высокая стоимость, которая заставляется отказаться от приобретения этих изделий. Что касается безопасности памперсов, то эти современные детские товары изготовлены из экологичных и дышащих материалов, которые не приносят никакого вреда здоровью ребенка, но только в тех случаях, если этот товар был изготовлен надежным производителем. Несколько лет назад по поводу памперсов ходило много разных слухов, которые заставляли родителей задуматься о том, стоит ли покупать эту продукцию. Согласно некоторым слухам, температура тела и кожи в памперсах сильно повышается, что может привести у мальчиков к бесплодию. Возможно, речь шла о самых первых, не совсем качественных памперсах, в которых кожа новорожденных, действительно, нагревалась и прела. Однако при изготовлении современных подгузников для малышей используются только самые передовые технологии и «дышащие» экологичные материалы. Поэтому в таком памперсе ребенку будет очень комфортно.

Современные подгузники состоят из нескольких слоев. Самый верхний слой напоминает поверхность в женских прокладках. Он быстро впитывает влагу, а наружу ее уже не пропускает. Это можно проверить и самостоятельно. Сначала нужно намочить памперс, затем надавить на него, в влага из него не будет выходить даже при сильном нажатии, а поверхность подгузника останется совершенно сухой.

Во втором слое памперса содержится гелевый абсорбент, способный впитывать в себя большие объемы влаги. Гелевый абсорбент в памперсах для новорожденных распределен равномерно во втором слое. Правда, для детей постарше производители выпускают подгузники, в которых абсорбент распределен уже в зависимости от пола ребенка. В памперсах для девочек большая часть впитывающего вещества находится сзади и посередине, а для мальчиков – спереди.

В одноразовых подгузниках имеется и третий слой, который препятствует протеканию влаги. Этот слой изготавливается из «дышащих» материалов. Застегиваются одноразовые подгузники при помощи липучек многократного использования.

В одноразовом подгузнике имеются и манжеты вокруг отверстий для ножек, которые предотвращают возможное протекание влаги. Анатомические «бортики», которыми оснащены памперсы, удерживают мягкий кал новорожденного внутри изделия.

На что обратить внимание при выборе одноразовых подгузников?

Перед тем, как отправиться в магазин детских товаров за памперсами нужно измерить окружность животика ребенка и узнать его вес. Помимо этого, нужно узнать, имеется ли у новорожденного аллергия на что-либо, так как при использовании некоторых видов подгузников требуется использовать специальный лосьон, компоненты которого могут вызвать аллергическую реакцию. Памперсы следует покупать только в надежных местах, например, в специализированных магазинах, гипермаркетах или крупных аптечных сетях. Во многих мелких магазинах и аптечных киосках могут «подсунуть» просроченный или некачественный товар.

Но даже при покупке памперсов в специализированных местах следует внимательно проверять упаковку на герметичность. Следует обратить внимание и на срок годности одноразовых подгузников, который не должен превышать двух лет.

Памперсы должны быть очень удобными, манжетки для ножек и внутренняя часть застежек-липучек - мягкими.

Если финансы позволяют, то можно приобрести и очень удобные одноразовые подгузники, имеющие индикатор наполнения.

При выборе памперсов нужно учитывать и возраст малыша. Сложнее всего приобрести подгузники для новорожденных. Однако многие производители сейчас ставят на памперсы для новорожденных специальную маркировку MINI или New Born.

И, напоследок, хочется посоветовать обратить внимание на подгузники Olympers. Среди преимуществ именно этого продукта можно выделить следующие:

  • применяется высокомолекулярный абсорбент;
  • мягкая и нежная внутренняя поверхность приятная коже малыша;
  • для предотвращения размножения бактерий на поверхности, она обрабатывается экстрактом алоэ;
  • подгузники Olympers изготавливаются только из «дышащих» материалов, в них циркулирует воздух, а значит, на кожной поверхности ребенка не будет опрелостей и раздражений;
  • памперсы снабжены специальным индикатором влажности, который представляет собой светло-желтую полоску на наружном слое. Смена цвета индикатора с желтого на синий является сигналом к смене подгузника.