Денис Смирнов, директор отдела цифровых изданий

Многие считают, что образец женственности - стереотипная внешность хрупкой девушки со старинной картины. Но мне кажется, что это гораздо больше: набор внутренних качеств. Причем не только таких очевидных, как эмоциональность, нежность, искренность, но и таких, как свобода мышления, независимость и даже иногда твердость. А внешность будет лишь их визуальным отражением. Певица Бьорк, мне кажется, отличный пример гармоничного внешнего вида и внутреннего содержания.

Сергей Зуев, редактор Men’s Health

Мне кажется, что женственность - понятие глубоко субъективное. Его можно разделить, скажем, на картинку и состояние, где картинка - это крашеные ногти, а состояние - “что-то эдакое во взгляде”. Ну или рассмотреть как совокупность качеств - хрупкости, нежности, эмоциональности и далее по списку. Но на деле это все абсолютно неважно. У каждой женщины, как говорят, в голове цветут особенные цветы, и этим она хороша.

Андрей Паламарчук, редактор National Geographic

По-моему, оба слова - «мужественный» и «женственная» - придумали мужчины. Поэтому в слове «мужественный» сексуальных коннотаций немного. Мужественный - это боец, воин, охотник. В общем, мужик. А вот женственная - это, в первую очередь, именно сексуальная. О женской сексуальности можно написать тысячу книг. Рискну свести все их содержание к одному слову - «мягкость». Вот как-то так: мужественный - твердый, женственная - мягкая. Остальное - дело вкуса и привычки.

Алексей Трясков, руководитель фотостудии

Женственность - это большая женская хитрость. За ней стоит и привлекательность, и умение преподнести себя: подобрать правильную стрижку, макияж и одежду. Например, героиня Алисы Фрейндлих из “Служебного романа”: красивой ее не назовешь. Но как только она преобразилась - сразу стала невероятно обаятельной. Хотя мне кажется, это произошло потому, что она влюбилась. Поэтому могу еще добавить: чтобы быть женственной, женщине необходимо любить и быть любимой.