С позитивной психологией — в поисках счастья
психология позитив счастье

На исходе 20-го столетия в психологии возникло новое направление, которое адресовано людям, испытывающим проблемы ощущения пустоты в душе и отсутствия целей в жизни. Основатели этого нового направления — доктор Мартин Селигман и его коллеги — дали своему детищу титул позитивная психология.

Учёные полагали, что психология слишком долго исследовала «неправильные» процессы, происходящие в жизни людей, но крайне мало внимания уделяла изучению позитивных тенденций человеческого развития. Исследователи предприняли попытку изучить, что же должен делать человек, желая достичь подлинного счастья. Мы коротко ознакомимся с ключевыми концепциями позитивной психологии. Пройдя по удивительному пути открытий в поисках истинного счастья, вы оставите своей неудовлетворённости и тотальной грусти гораздо меньше шансов на возвращение.

Подцепить счастье на крючок

Каждый ли человек хочет быть счастливым? Нет. К сожалению, это не совсем так. Некоторые люди полагают, что они не заслуживают быть счастливыми. Другие считают поиски счастья легкомысленным, пустяковым занятием, пустой тратой времени. А некоторые и желают счастья, и стремятся к нему, но безуспешно. Для большинства счастье остаётся недостижимым.

В чём смысл человеческого счастья?

Предположим, вы считаете, что не заслуживаете быть счастливым. В этом случае вы, вероятно, один из тех, кто испытывает чувство вины и осуждает самого себя гораздо чаще, чем требует здравый смысл. Вам, возможно, требуется дальнейшая работа с определёнными укоренившимися взглядами или привычными способами мышления. Повремените задавать себе вопрос о счастье.

А если вы чувствуете, что заслуживаете счастья, но сама идея кажется вам бессмысленной и глупой? Такое убеждение возникает в детстве под влиянием родительских установок, когда ребёнок постоянно слышит, что единственная ценность в жизни — это учёба и работа, а всё остальное отвлекает внимание от действительно важных занятий.

Информация, полученная благодаря многочисленным исследованиям, опровергла мнение о человеческом счастье как о глупой идее. Сегодня мы знаем, что счастливые люди:

  • Живут дольше;
  • Способны к творчеству;
  • Имеют более низкое кровяное давление;
  • Обладают сильным иммунитетом;
  • Успешнее ладят с окружающими;
  • Достигают большего достатка;
  • Более продуктивны в профессиональной деятельности.

Итак, даже если в вашей жизни на первом месте была и остаётся работа, достигнутое вами счастье сделает вашу деятельность как профессионала более продуктивной и эффективной. Оно поможет вам сохранить крепкое здоровье и общее чувство благополучия. Наконец, продлит вашу жизнь! Зачем отказываться от счастья, дающего вам столько преимуществ?! Если сложно научиться быть счастливым самому, стоит поискать психолога. В Кемерово или в любом другом городе найти хорошего психолога не сложно.

Основные принципы позитивной психологии

Шесть главных принципов позитивной психологии:

  1. благодарность,
  2. помощь другим,
  3. оценка чужих достоинств,
  4. умение ждать,
  5. умение прощать
  6. найти стоящий смысл собственной жизни.