Многие родители считают, что за половыми органами младенцев девочек не требуется специального ухода, что заглядывать и проверять «там» не надо, подмывай водой с детским мылом — и все будет отлично! Но эти утверждения категорически вредны и даже опасны.

Существуют правила по интимной гигиене малышек, и все они очень важны. Известно много случаев, когда неправильный уход приводил, например, к воспалению почек, причем очень быстро, всего за 5 дней. Давайте рассмотрим одно из правил ухода за интимной зоной.

Известно, что когда в Европе женщины стали пользовать биде для туалета половых органов, в некоторых странах прокатилась волна воспалительных заболеваний мочеполовой сферы. Но почему? Женщины, сидя на биде, проводили туалет половых органов неправильно — по направлению «сзади-вперед». Они заносили бактерии из области ануса в чистые половые пути и провоцировали инфекции.

Теперь понятно и легко запомнить, что половые губы малышки нужно протирать «спереди-назад» (от лобка к копчику), от чистого к грязному. Не наоборот! Проводите обработку чистым пастеризованным растительным маслом или аптечным, например, персиковым маслом. Наливайте на ватный диск, не жалея, и «спереди-назад» проводите снаружи и внутри половых губ. Можно протирать и простой кипяченой водой. Нужно смочить ватный тампон и провести им по промежности девочки от лобка к анальному отверстию. В случае, если не хватило одного тампона, смочите другой и продолжайте.

В пространстве между малыми и большими половыми губами девочки обычно возникает белый налет. Этот налет обеспечивает защиту половым органам, поэтому его смывать не нужно. Убираются только его излишки. Для этого берется ватный тампон и смачивается в масле. Нельзя смывать налет водой или мылом.

Правильный интимный уход с первых дней обеспечит здоровье маленькой девочки на всю жизнь.