Знайте себе цену! Ваша стоимость на рынке труда
карьера работа заработок зарплата

Вы недовольны своей зарплатой и считаете, что можете рассчитывать на большее? Мы подскажем, как объективно оценить ситуацию в рамках вашей профессиональной деятельности.

Изучите сайты по трудоустройству

Обращайте внимание не только на вакансии, но и на резюме специалистов, данные которых - образование, стаж, возраст, профессиональные умения - аналогичны вашим. Посмотрите, на какие зарплаты эти люди претендуют. Крупные сайты предлагают вакансии по всей стране, а то и по всему миру. Однако зарплаты одного и того же специалиста в разных регионах могут существенно различаться. Поэтому ищите предложения, актуальные именно для вашего населенного пункта.

На сайтах по трудоустройству обычно публикуют аналитические статьи о зарплатах в различных областях. Обязательно ознакомьтесь и с этими материалами. Не забывайте и о «бумажных» изданиях - местных газетах и журналах, посвященных поиску работы.

Воспользуйтесь сарафанным радио

Расспросите о зарплатах в вашей области опытных коллег. Пообщайтесь с посетителями профессиональных сайтов и форумов, участниками профессиональных групп в социальных сетях: там часто обсуждается уровень зарплат.

Отправляйтесь на тренинг

Попробуйте провести «разведку боем» - разместить свое резюме на сайте или позвонить по объявлениям в газетах или журналах и сходить на несколько собеседований. Кстати, такой «переговорный тренинг» очень поможет, если вам действительно придется искать новую работу.

Учтите ключевые моменты

На что необходимо обратить внимание, изучая уровень зарплат и оценивая свои перспективы?

Требования, предъявляемые работодателем, должны совпадать с вашими возможностями. Например, секретарь-референт без знания иностранного языка не может претендовать на зарплату, которую получает секретарь, выполняющий и функции переводчика.

Уровень зарплаты зависит от опыта работы. Новичок не может рассчитывать на те же деньги, что и опытный специалист. Оптимально, если вы проработали на каждом месте не менее 2,5 года.

Наличие высшего образования в вашей профессиональной области повлияет на уровень зарплаты. А вот второе высшее образование позволит вам претендовать на более высокую оплату труда лишь в том случае, если это будет необходимо для определенной должности. Собрав данные о зарплатах специалистов вашего уровня, ориентируйтесь не на минимальные и максимальные, а на средние суммы. Это и будет та зарплата, на получение которой вы можете рассчитывать.