Разговор с психологом о детях: трудные ситуации
психология эксперт интервью дети

До какого возраста можно играть в куклы? Как реагировать, если ребенка дразнят одноклассники? Нужно ли “отваживать” нежелательных друзей? На вопросы наших читателей специально для Ночничка отвечает наш эксперт Алиса Светлова.

Какая важная игра

  • Моей дочери уже девять лет, а она до сих пор играет в куклы. Вместе с этим девочка хорошо учится, у нее много друзей, она занимается музыкой и танцами, с поведением проблем нет: Нормально ли это — играть в куклы до такого возраста? (Ирина Евгеньевна, Набережные Челны)

Конечно, нормально! В девять лет ребенок имеет право на игру, независимо от успехов или неуспехов в учебе и других областях жизни. Ведь игра — не только развлечение и отдых (что в вашем случае очень актуально, поскольку девочка сильно загружена), но и важный этап в развитии ребенка. Сюжетно-ролевые игры с куклами помогают детям освоиться в окружающем мире, попробовать себя в разных ролях, разобраться в отношениях между людьми и социальных нормах, принятых в обществе. И еще аргумент “за”: психологи заметили, что люди, недоигравшие в детстве, во взрослом возрасте сталкиваются с массой проблем как в личной, так и профессиональной жизни. Так что не ограничивайте ребенка — пусть играет на здоровье!

…только спокойствие!

  • Моего сына (ему 12 лет) постоянно дразнят в классе из-за оттопыренных ушей. Я ему советую не обращать внимания на эти глупости, но он сильно переживает. Недавно даже налетел на обидчиков с кулаками. Что делать в такой ситуации? (Мария Инина, Москва)

Объясните мальчику, что комплексовать из-за внешности не стоит. Ведь очень часто мы преувеличиваем свои недостатки. И одноклассники дразнят его вовсе не потому, что у него действительно некрасивые уши, а потому, что нащупали в вашем сыне болезненную струну и теперь на этом играют — что поделать, дети жестоки. Если он хочет, чтобы обидчики потеряли к нему интерес, нужно научиться быть безмятежным и невозмутимым (хотя бы внешне). Как этого добиться?

Пусть ребенок представит себе, как выглядит спокойный человек, какая у него поза, мимика, жесты. Представил? Отлично. Теперь пускай попробует сыграть такую роль перед зеркалом. После нескольких тренировок у него это будет получаться довольно легко. И когда в следующий раз обидчики станут его обзывать, мальчик быстро наденет маску равнодушия, остудив тем самым пыл обидчиков. Да и свои эмоции, бушующие внутри, тоже. Ведь стоит нам принять спокойную, расслабленную позу, как нервная система тоже успокаивается.

Если праздник, то для всех?

  • Скоро Новый год, и мы не знаем, как поступить с семилетним сыном — разрешить ему встречать праздник с нами (имеется в виду дождаться полуночи) или отправить его в постель, как обычно? Посоветуйте! (Анна Лебедева, Краснодарский край)

В каждой семье вырабатывается свой ритуал. Одни разрешают детям “досидеть” до полуночи, чтобы встретить Новый год. Другие отправляют чадо спать в девять вечера, чтобы не ломать режим. Третьи позволяют ребенку “куролесить” всю ночь. Что выбрать, решайте сами. Но учитывайте состояние малыша. Если он не здоров или сильно устал, вряд ли нужно “мариновать” его до полуночи. Он бодр и активен? Можно немного сдвинуть время отбоя. А чтобы мальчик быстрее успокоился и уснул, посидите немного рядом с ним, погладьте по голове.

Избегайте ярлыков

  • Моей дочери пять лет, а она до сих пор любит потешки, стишки для малышей. Значит ли это, что она отстает в развитии? (Валентина Корсакова, Рязань)

Не нужно вешать на девочку ярлыки. Потешки, пестушки и другие формы народного фольклора действительно привлекательны для детей, ведь они легко читаются, быстро запоминаются, смешные и забавные. Так что читайте дочке ее любимые книги и добавляйте в “рацион” и другие, следя затем, чтобы они были интересны ребенку. Так вы привьете своему чаду любовь к чтению.

Любимый на двоих

  • Моя тринадцатилетняя дочь и ее подруга просто помешались на одном мальчике из десятого класса. Нормально ли это? (Наталья Ярмолова, Санкт-Петербург)

В подростковом возрасте такая любовь бывает. Предмет обожания воспринимается как некий идеальный образ. Поэтому здесь нет места чувству ревности — чувства к кумиру даже сплачивают девочек, ведь у них есть общая тайна. Как правило, такая влюбленность быстро проходит. Не стоит бороться или высмеивать это чувство. Лучше побеседовать с дочерью на эту тему, узнать, чем именно привлекает ее этот человек, как он реагирует на их поведение и т. д.

Ненависть … к матери

  • Как мне реагировать, если моя четырнадцатилетняя дочь говорит, что ненавидит меня? Такое бывает нередко. (Светлана Пролова, Волгоград)

Увы, подростки часто бросают родителям подобные фразы. Но это не значит, что дочь на самом деле вас ненавидит. Как правило, за такими высказываниями скрывается обида, гнев, отчаяние, которые подросток не способен выразить иным способом. Другой возможный вариант: девочку может что-то серьезно не устраивать в ваших с ней отношениях, поэтому обидные слова — своеобразная нота протеста, попытка привлечь к себе ваше внимание. Скажите дочери, что вы испытываете после таких ее фраз, и договоритесь впредь обсуждать все проблемы “по-взрослому” - без взаимных обвинений и оскорблений.

Синдром усталости

  • Мой племянник учится в девятом классе. В последнее время после возвращения из школы он может целый час просидеть, не раздеваясь. Обедать отказывается, говорит, что сильно устал. Как ему помочь? (Татьяна Овечкина, Сургут)

Нужно понять причину усталости вашего племянника. Возможно, он слишком загружен (учеба, подготовительные курсы, английский). А быть может, ему не хватает полноценного питания (особенно если он целый день на бутербродах). Не исключено также, что у него что-то болит. Но могут быть и психологические причины усталости, например стресс, конфликтная обстановка в классе, несчастная любовь и пр. Если юноша не хочет обсуждать свои проблемы с вами, попробуйте уговорить его поделиться наболевшим с кем-то из родственников, кому он доверяет, или с психологом.

Нежелательная дружба

  • Мне не нравится один из друзей моего десятилетнего сына: он грубит взрослым, подбивает детей на разные гадости, клянчит у них деньги и т. д. Как отвадить этого мальчика от моего сына? (Николай Перцов, Екатеринбург)

В подобных ситуациях родителям часто кажется, что самое простое — запретить “плохую дружбу”. Однако это не всегда идет на пользу взаимоотношениям родителей и детей. Очень часто достигается обратный результат: ребенок поступает назло запретам родителей. Поэтому самое оптимальное — откровенно поговорить с сыном, постаравшись понять, что дает ему эта дружба. В свою очередь объясните мальчику, что вас беспокоит в поведении его друга. Важно, чтобы это был открытый, конструктивный разговор. Описывайте все спокойно и слегка отстраненно, чтобы ребенок увидел ситуацию со стороны — “сработает” гораздо эффективнее, чем категоричное табу с вашей стороны. Эта ситуация может стать хорошим поводом для того, чтобы задать себе откровенный вопрос: не слишком ли вы контролируете жизнь чада? Каждый родитель мечтает оградить свое дитя от “нежелательных элементов”, однако надо быть реалистами - изолировать его от жизни не получится. Он все равно будет контактировать с такими личностями. И он должен иметь подобный опыт общения, чтобы в нужный момент суметь дать отпор каким-то действиям. А опыт, как вы понимаете, нарабатывается с детства. Так что вы должны быть только другом и советчиком, который может порекомендовать, как поступить в той или иной ситуации.