Главная задача родителей новорожденного - помочь ему адаптироваться к совсем неизвестному миру. Малыш и сам стремится познать себя и окружающую среду, для него все ново и непонятно, поэтому взрослые не должны утомлять его долгими занятиями и множеством игрушек. Очень важно окружить ребенка любовью, лаской и заботой, чтобы изначальное восприятие реальности было комфортным и радостным.

Слух

Еще до рождения у ребенка начинает развиваться слух, он слышит биение сердца матери, голоса людей и другие громкие звуки. После появления на свет у малыша продолжает формироваться эта способность, и родители могут этому поспособствовать.

Чем бы вы ни занимались вместе с ребенком, разговаривайте с ним и комментируйте происходящее, меняйте тональность произносимых слов. С каждым месяцем добавляйте разные звуки для занятий с грудничком: новые погремушки, сосуды, наполненные песком, бусинами и прочее. Хорошая игра для развития способности грудничка определять источник звука - «ку-ку» (например, вы кукуете с разных сторон кроватки, а малыш ищет вас).

Полезным для новорожденного будет прослушивание классической музыки и главное – пения мамы, это способствует эмоциональному развитию и появлению музыкально слуха.

Зрение

До одного месяца зрение ребенка устроено таким образом, что он может четко увидеть объект только на расстоянии 30 сантиметров, а сконцентрировать внимание на нем всего на несколько секунд. Малыш быстро развивается, и стимулировать его зрение не составляет труда. Самыми интересными для зрительного изучения являются лица родителей, а тем более мамы. Во время любого контакта, будь то кормление, купание или переодевание смотрите ему в глаза, улыбайтесь, стройте рожицы – это не только будет полезно для младенца, но и подарит приятные эмоции, усилит вашу связь с ним.

Еще один способ тренировки зрения – показывать ребенку крупное изображение (например, черно-белый рисунок простой геометрической фигуры размером 15 см), двигая его вверх-вниз, влево, вправо и по кругу.

По мере развития, знакомьте ребенка с разноцветными игрушками и предметами новых форм.

Мелкая моторика и тактильные ощущения

Мелкая моторика - это один из первых способов познания мира, любые движения ручками задействуют нервную, костную и мышечную системы. Первые сознательные действия кистями и пальцами способствуют развитию интеллекта, концентрации внимания, координации и зрения. Научно доказано, что мелкая моторика развивает речь, так как мозговые центры, отвечающие за эти две способности находятся рядом и один стимулирует другой.

С рождения ребенку нужно делать легкий массаж рук: гладя, делая круговые движения на ладошках, потягивая пальчики, сгибая и разгибая их. Это важное для малыша занятие может развлечь и повеселить его в форме игры с мамой.

Природой заложено, что во время грудного кормления ребёнку нужно что-то делать свободной рукой, обычно это бывают мамины волосы, грудь, лицо. Не надо отрывать малыша от этого занятия, если его действия доставляют вам дискомфорт, сделайте специальное разноцветное “ожерелье”, состоящее из деревянных бусин и маленьких мягких деталей, которое также поспособствует тактильному развитию.

Когда ваше сокровище научится хватать и держать предметы, начинайте играть с ним в новые развивающие игры: составление пирамидки, собирание различных предметов и многие другие.

Различные предметы, которые будет трогать, хватать и мять кроха, подарят ему новые впечатления и дадут понимание о твердых, мягких, гладких и шершавых поверхностях. Интересным способом развития тактильных ощущений станет погружение рук в теплую и холодную воду, поиск спрятанных в крупе игрушек, отделение фасоли от гороха и многое другое.

Не все может получаться сразу, но расстраиваться не надо - каждый ребенок уникален и индивидуален и только вы можете понять, как правильно надо его развивать. Относитесь внимательно к настроению крохи, не перегружайте его лишней информацией, все усвоится со временем.

Самое важное – сделать ребенка счастливым, подарить ему любовь и заботу!

А для детей постарше (от 3-7 лет) - детская энциклопедия Почемучка, которая готова ответить на самые каверзные детские вопросы!