Советы по раннему развитию детей
дети развитие обучение советы

Дети с искренним удовольствием, легко и быстро «впитывают в себя» новые знания. Именно поэтому нужно приступать к обучению ребенка без промедления. Заниматься с ребенком лучше всего с утра, когда после ночного отдыха он в хорошем настроении и лучше всего восприимчив к обучению.

Важнейшее правило раннего обучения говорит о том, что занятия должны приносить лишь радость вашему малышу, и они должны происходить без принуждения. Вашим ориентиром в этом деле должны быть интересы, возможности и особенности ребенка. Ведь какие-то навыки и знания он может освоить чуть раньше его сверстников, а какие-то чуть позже.

Развитие малыша до года

Даже такой совсем крохотный ребенок может воспринимать информации гораздо больше чем, кажется. Ведите с ним диалог постоянно: комментируйте все свои действия, называйте части тела и вещи своими именами. Как можно больше старайтесь общаться с ребенком на равных, чрезмерно упрощать речь не стоит, говорите слова так, как они звучат на самом деле. Большую роль в раннем развитии интеллекта занимают тактильные ощущения и мелкая моторика.

Давайте своему малышу ручками трогать различные поверхности, так же в ручки вкладывайте ему небольшие предметы и игрушки, возьмите его пальчик и водите по картинкам, о которых вы ему рассказываете или показываете. Показывайте малышу картинки с животными, техникой, растениями и так далее. В таком возрасте ребенок концентрируется на одном объекте всего несколько минут, так что необходимо его интерес поддерживать частыми сменами занятий.

Развитие малыша после года

Где-то после года занятия с ребенком становятся наиболее «интерактивными», потому что ребенок к этому времени уже способен на обратную связь. Так что не стоит сильно увлекаться мультфильмами, ведь это пассивное восприятие информации, которое не требует ответной реакции.

В этом возрасте нужно не только показывать картинки, но и пытаться обсуждать их с малышом (форма картинки, цвета, размер). Так же проводите сравнения картинок (дальше или ближе, больше или меньше). Развивайте логическое мышление ребенка, объединяя картинки в группы по каким-либо признакам. Помимо всего этого у малыша начнет возрастать интерес к творчеству, поэтому создайте все условия для рисования и лепки. Пусть ребенок разрисовывает целые листы разноцветными линиями или разминает пластилин.

Чем больше вы общаетесь с ребенком, тем успешнее происходит его раннее развитие.