Католический день святого Николая
праздники день святые николай

Старт рождественским праздникам в католической Европе дается с празднования Saint Nicholas Day (Дня святого Николая). 6 декабря является днем памяти святого Николая - покровителя всех детей и путешественников.

Достоверной информации о жизни святого Николая в истории сохранилось совсем немного. Есть сведения о том, что его родиной является небольшое селение на территории турецкого государства, а датируется это 270 годом от рождества Христова. Известна также дата его смерти - 6 декабря 342 года. Именно в этот зимний день и принято отмечать день одного из самых добрых и щедрых святых – Николая. О нем в народе сложилось множество интересных историй. Многие из них связаны с детьми, особенно обездоленными. Ведь они больше чем другие нуждались в покровительстве доброго святого. Согласно традиции в день празднования дня святого детям раздавались сладости.

Пользуясь случаем, родители внушала детям задолго до праздника, что если они будут вести себя хорошо, будут послушными и добродетельными, то святой Николай им принесет подарки в виде сладостей, в противном случае они останутся без ничего. Таким образом, во всех католических странах появилась традиция в ночь празднования праздника святого Николая вешать на стену носок, для того чтобы утром обнаружить в нем сладкий подарок, а вот у православных народов, дети подарок искали утром под подушкой, а вот непослушные, провинившиеся дети находили там розги.

Анонс Наумов день

Свой путь к богу Николай начал совсем молодым. Его называли епископом города Миры. Во время гонений на христиан, он был арестован и брошен в тюрьму, где провел в заточении целых 8 лет. Во время правления Константина великого и возвеличивания христианской церкви он с большим рвением стал служить господу, продолжая покровительствовать детям, бедным и убогим. Он был поборником несправедливости, всегда заступался за безвинно приговоренных. За это в народе сложилось множество легенд о добрых делах этого святого. Так, согласно одной из них он помог бедной девушке выйти замуж за любимого, обеспечив ее приданным, то же самое она сделала для трех сестер-бесприданниц. По всей видимости Николай был достаточно обеспеченным человеком и по сегодняшним меркам занимался благотворительностью.

В Словакии и Чехии святого Николая зовут Микулашем. В день праздника ряженые в обличье святого, ангелом и черта расхаживают по городу от дома к дому в ночь с пятого по шестое декабря, дарят подарки, а черт “наказывает” непослушных шалопаев.