Что нужно малышу для хорошего сна
дети новорожденные развитие сон

Новорожденный ребенок спит столько, сколько он хочет. Сон вашего малыша часто поверхностный и очень чуткий, ребенок может вздрагивать во сне и часто просыпаться.

Несмотря на то, что в первые недели кроха больше спит, чем гуляет - бывают ситуации, что желание поспать у вас и вашего ребенка не совпадают. Бессонные ночи будут частыми в вашей жизни до тех пор, пока распорядок дня вашего малыша не будет совпадать с вашим.

В 9-месячном возрасте возникнут новые проблемы: ребенок, которого уже уложили в кроватку, не хочет там оставаться или просыпается посреди ночи. Ваша теплота, нежность во время подготовки ко сну поможет преодолеть все проблемы: тихая, спокойная атмосфера расслабления и любви, четкий режим и настойчивые повторения одного и того же в определенное время выработают у малыша чувство безопасности. Хотя бы до 2,5 лет обязателен дневной сон, чтобы ребенок смог восстановить свои силы, предупредить переутомление, раздражительность.

Кровать

Комфорт во время сна вашего малыша обеспечит удобная просторная кроватка, предпочтительно из экологически чистого материала. Наиболее подходящее в этом отношении - дерево: теплый, приятный на ощупь, красивого оттенка материал, вселяет чувство уюта, безопасности всем, кто прикоснется к нему. Во всем, что касается ребенка необходимо соблюдать принцип безопасности, кроватка - не исключение:

  • матрац должен располагаться на расстоянии не меньше 60 см от края кроватки, чтобы ребенок не смог выпасть из нее;
  • размер матраца должен точно совпадать с краями кроватки, чтобы обезопасить малыша от застревания;
  • промежутки между планками должны быть не меньше 2,5 см, чтобы нога, рука ребенка не застряла, и не больше 6 см, чтобы малыш не мог высунуть через них ногу.

Для детей до 3-х месячного возраста можно использовать переносную маленькую кроватку, она удобнее для крохи, чем большая детская кроватка. Такая кроватка портативна, ее легко можно переносить за специальные ручки.

Сегодня очень модными являются кроватки трансформеры для новорожденных. Пожалуй, это наиболее удобный вариант спального места для вашего чада. Особенностью таких кроваток является их многофункциональность. Купив кровать-трансформер вы можете быть уверены, что она прослужит вам верой и правдой до тех пор, пока ваш ребенок не пойдет в школу. Для младенцев она будет и спальным местом, и пеленальным столиком, и мебелью для хранения детских вещей. Боковые стенки кровати могут сниматься и такой вариант места для сна подойдет для уже повзрослевшего ребенка. А убрав комод, вы освободите еще больше места. На кровати без комода может спать 6-7 летний школьник. Не правда ли, отличная экономия и пространства и денег?

Если же малыш спит в обычной детской кроватке, то можно очень удобно регулировать размер самого “спального” места под рост вашего малыша. Достаточно всего запрятать нижний конец покрывала и простыни под матрац так, чтобы верхние концы накрывали только половину кроватки. Вы можете потом положить спать ребенка таким образом, что он будет располагаться на половине кроватки, а ножки ближе к концу. В таком положении малыш не будет соваться вниз ниже постели, и не перегреется в ней.

Постель

Простынь и одеяло должны быть необходимого размера. Для новорожденного выберите хлопковые, стеганые одеяла, чтобы регулировать температуру, и избегать перегрева. Для старших детей подойдут более легкие покрывала. Очень удобен в использовании детский спальный мешок, который можно использовать без дополнительного укрывания.

Выберите поролоновый матрац, он имеет ряд преимуществ перед натуральными материалами (шерсть, пух): просто и быстро чистится, гипоаллергенен. Не забудьте об игрушках для кроватки. Это отличное развлечение для малыша. Повесьте их над кроваткой таким образом, чтобы ребенок не смог до них дотянуться. Музыкальное сопровождение, движение игрушек занимают, развивают маленьких детей.

Детский монитор

Отдельное приспособление для спокойного сна родителей - детский монитор. Есть несколько разновидностей этого приспособления. Одно из разновидностей фиксирует дыхательные движения младенца, и в случае отсутствия дыхания, сигнализирует об этом. Очень полезная, удобная вещь, особенно для недоношенных малышей, склонных к остановкам дыхания во сне. Другая - реагирует на плач ребенка. Детские мониторы состоят из двух частей: одна часть (микрофон) находится рядом с ребенком, другая - с любым из членов семьи. Современные новые мониторы имеют дополнительные функции: регулировка мощности звука, ночное освещение, индикацию температуры воздуха в комнате. Мониторы работают в пределах 75-300 м в зависимости от производителя.

Но главное для сна вашего малыша - это теплая, спокойная, доброжелательная атмосфера в Вашем доме.