Питание “подешевле”

Звучит странно, но на деле никак не отражается на качестве еды. Все просто - заменяем дорогостоящее “баночное” питание на блюда собственного приготовления. Блендер превосходно справится с изготовлением пюре из отварного мяса и овощей. Кроме того, есть смысл заморозить продукты с грядки (выращенные собственноручно или купленные у знакомой бабушки на рынке). Маленькому чаду такого запаса хватит на долгое время. Ну а вместо растворимых каш, варим из хлопьев или обычной крупы, применяя затем все тот же блендер. “Детские” печенья с легкостью заменяем сушками, сухариками (покупными или собственного производства).

Подгузники

Если у ребенка нет аллергии, то можно перейти на более дешевые марки этого товара. Помимо одноразовых, на рынке появились еще и многоразовые подгузники. Они не протекают (как раньше марлевые), их можно стирать огромное количество раз. Так что вполне вероятно, что такие подгузники еще и перейдут “по наследству” следующему ребенку. Кроме того, никто не отменял хождение по дому с голой попой!

Сокращаем количество игрушек

Сначала ответьте честно на вопрос: почему и зачем вы их покупаете? Чаще всего, родители скупают все то, чего так не хватало в детстве им самим. Ребенку быстро все надоедает, так что большую часть игрушек надо просто спрятать на время, чтобы кроха успел их “забыть”, а затем заново испытать восторг. Еще можно поспрашивать у знакомых и родственников конструкторы типа “Лего” и всевозможные кубики и блоки. Таких игрушек много не бывает, а от времени они почти не портятся, да и моются легко.

Собственные умения

Не надо пренебрегать наличием в доме швейной машинки. Постельное белье, самодельные мягкие игрушки, развивающий коврик, а так же все, на что хватит времени и фантазии - значительная часть экономии. Ну а “вяжущую” бабушку вообще грех не задействовать в изготовлении пинеток, носочек, шапочек, шарфиков, пледов в коляску и т. д. Если заглянете в подобный каталог детской одежды, то сразу поймете, какую хорошую сумму вы сэкономите хотя бы на вязаных вещах. Хотя в таких интернет-магазинах одежда стоит не очень дорого.

Экономим на техническом прогрессе

Стерилизаторы, молокоотсосы, навороченные коляски, шезлонги с музыкой и качелями, ходунки, прыгунки, манежи, слинги… Большинство этих вещей если и будут задействованы, то всего пару месяцев. А если уж у вас нет сил отказаться от этих чудо-изобретений, то составьте для родственников список желаемых подарков (чтобы они не мучились с выбором).

Категоричное “нет”

Такое “нет” мы однозначно говорим слишком дешевой одежде (неизвестного происхождения и качества) и игрушкам (не хотелось бы, чтобы они рассыпались в руках и подвергали ребенка опасности).

Ношеную детскую обувь тоже брать не стоит. Стопа ребенка только формируется, поэтому обувь должна соответствовать требованиям ортопеда (хирурга) и быть новой.

Детская одежда — это вопрос особой важности. «Слишком дешевая» или ношеная одежда не всегда вас «спасут», ведь ребенок не долго такое проносит. Попробуйте покупать вещи на распродажах или заказывайте их по интернету, где всегда в большом количестве предлагаются скидки на даже брендовые вещички.

Ну и, конечно, детское автокресло - это то, на чем экономить нельзя. Оно должно соответствовать всем требованиям безопасности и быть качественным, так как напрямую отвечает за жизнь малыша.

В итоге, понятно, что можно сэкономить значительную часть бюджета, если откинуть в сторону лень и проявить немного находчивости, старания и терпения.