Вы не сможете опереться на своего мужа, если свекровь начнет лезть в вашу жизнь и «диагноз» этому явлению - маменькин сынок. Если трудности вас пугают, то изначально не выбирайте в мужья комплект - мама + муж. Все надежды перевоспитать любимого или со временем поменять ситуацию могут разбиться о непроницаемую стену ненависти свекрови и поистине смиренного молчания мужа. Поэтому еще на этапе «конфетно-букетных отношений» стоит внимательно посмотреть на отношения вашего мужчины и его мамы, насколько ваш потенциальных жених свободен от узов мамочки и насколько самостоятелен.

А тем, кто уже выбрал и собирается жить с таким мужем, несколько советов:

  1. Никогда не воюйте со свекровью. В жизни мужа всегда и во всем была права только мама. Вы допустите большую ошибку, если попытаетесь доказать мужу неправоту его мамы. Будьте всегда милы с ней. Ваше поведение должно быть дипломатичным, тон - спокойным, высказывание своего мнения – ненавязчивым, выражение несогласия – аргументированным.

  2. При возможности нужно со свекровью подружиться. Она должна понять, что не останется одна, что ваша семья ценит ее мнение и советы. Если она не будет воспринимать вас как соперницу, то у вас появится ценный союзник. Но такой исход не всегда возможен.

  3. Если дружить не получается, то нужно жить отдельно. В противном случае, вы вряд ли ограничите ее влияние на сына. Нередко, если на одной площадке две хозяйки, в часто возникающих ссорах берет вверх именно мама. Иногда мамаши все делают, чтобы неподходящая невестка не выдержала и ушла.

  4. Постарайтесь понять, что не нравится вашему мужу в поведении матери, и не повторяйте эти ошибки.

  5. На перевоспитание «маменькиного сыночка» могут уйти годы. Дайте понять ему, что вы нуждаетесь в нем. Спрашивайте его мнение по любому поводу. «Маменькины сынки» постоянно нуждаются в одобрении и похвале, ведь зачастую, такие мужчины неуверены в себе. В нем нужно развивать чувство ответственности. Можно попробовать оставить на время с ребенком.

Некоторые женщины так и не могут перевоспитать мужа, несмотря на то, что много изучают его, следуют всем вышеперечисленным советам. Да, многие осознавали на что идут и некоторых даже устраивала такая характеристика мужчины Козерога (проштудированная ими заранее) и поэтому со временем все выливается в то, что они становятся для него второй мамой. Многим мужчинам нравится роль старшего ребенка в семье, а женщинам ухаживать за «своим сыном». Если это о вас, то вы нашли своего мужчину.