Колики у новорожденного: как опознать и чем лечить?
дети новорожденные колики причины

В первые месяцы жизни малыша все семьи переживают непростые моменты, связанные с интенсивным плачем и беспокойством ребенка. Родители часто не понимают причин крика и, конечно, боятся пропустить заболевание, требующее неотложной медицинской помощи. Так почему же плачут новорожденные?

Одна из самых распространенных причин детского плача — колики. Многие дети с трех недель и до трех месяцев мучаются от коликов в животе. В этот момент малыш может яростно разрываться от плача и рыданий. Некоторые врачи советуют мамам терпеть — придет время и все пройдет. Не стоит слушать таких советчиков. Но прежде чем решить, что делать, необходимо разобраться как опознать колики у новорожденного.

Признаки коликов

Живот вздут, несколько напряжен, урчит и булькает. Периодически с громким звуком отходят газы, приносящие временное облегчение. Для лучшего отхождения газов малыш поджимает ножки к животу: так часто и говорят - «он сучит ножками». На лице ребенка, как правило, гримаса боли, крик — высокотональный с визгливыми нотками, пронзительный, болевой.

Движение и сокращение кишечника — перистальтика — происходит примерно каждые пять-семь минут. Это провоцирует боль и, следовательно, крики идут периодичностью в 5-7 минут. Особенности нервной регуляции младенцев способствуют усилению коликов в вечернее время. Их называют дежурные колики. У большинства они включаются с 19 до 22 вечера.

Лечение и профилактика

Бороться с коликами непросто, поэтому существует тысяча и один способ предупреждения и облегчения их. Прежде всего, мама как опытный администратор должна учитывать в своей голове все, даже самые неожиданные факторы, которые могут вызвать колики. От погоды за окном до собственного питания, от начала приема витаминов до дня рождения дедушки.

Меню мамы. Организм малыша может остро реагировать на питание мамы, ведь она его кормит грудным молоком. Вследствие этого, временно не стоит потреблять продукты, известные своими свойствами «пучить»: фасоль, горох, капусту, некоторые молочные продукты.

Процесс кормления. Стоит обратить внимание на то, как ребенок берет грудь: если он делает это неправильно, то может в момент сосания вместе с молоком заглатывать и воздух, который приводит к коликам.

Если колики уже начались. Можно попробовать воспользоваться следующими методами устранения коликов:

  • Необходимо взять ребенка на руки и держать его в вертикальном положении, прижав животиком к себе. Пусть малыш срыгнет — это облегчит его состояние.
  • Классический вариант — поглаживание животика малыша по часовой стрелке.
  • Хорошо помогает избавиться от коликов упражнение «сгибание-разгибание» ножек. Ножки сгибаются к животику, затем разгибаются с приподниманием ягодиц. Это упражнение должно способствовать выходу газов. Ножки можно сгибать как одновременно, так и поочередно (не более 10 раз по два-три подхода в день).
  • При сильных коликах (по рекомендации семейного врача) допускается применение специальных медицинских препаратов.