Как одевать малыша зимой
дети одежда прогулки

С наступлением зимних холодов многие родители задаются вопросом, как одеть ребенка на прогулку, ведь малышу в одежде должно быть не только тепло, но и комфортно. Есть «золотое правило», которое гласит, что сначала следует одеться самим, а потом одеть ребенка.

На себе испытайте уровень комфорта выбранного варианта, и с учётом полезного опыта принимайте решение: ветер и холод не должны мешать малышу ни во время прогулки на санках, ни во время катания с горок во дворе. Также следует помнить, что, придя в теплое помещение, следует обязательно снять с малыша верхнюю одежду, шарф и шапку.

Какая должна быть одежда в зимнем детском гардеробе?

Было бы неплохо, если бы в гардеробе ребенка имелось термобелье. Материал термобелья состоит из синтетики и шерсти, которые защитят его от и переохлаждения, и от перегрева. Синтетика устраняет излишнюю влагу, а шерсть в это время сохраняет тепло. Также стоит принять во внимание, что нательное белье ребенка должно быть из натуральных тканей: хлопчатобумажной, льна или фланели.

Не лишним будет глянуть на температуру за окном и после этого станет гораздо понятнее, что надевать на ребенка. А если температура на улице колеблется, то стоит захватить с собой те вещи, которые можно легко снять и надеть снова.

Отличной осенней или зимней одеждой станет детский комбинезон. Зимние комбинезоны сочетают в себе удобство и практичность. Ко всему прочему, современные комбинезоны — это всегда море веселых расцветок и оттенков, вашему малышу обязательно понравится!

При выборе комбинезона нужно учитывать следующие нюансы:

он не должен быть тесным, но и не слишком просторным. Всегда должна оставаться небольшая воздушная прослойка, поскольку воздух сохраняет тепло. материал комбинезона должен быть непромокаемым. Что касается ботинок, то их нужно оснастить шерстяными стельками, а также следует убедиться, что ботинки не жмут. При узкой зимней обуви ножки быстро замерзают.

Желательно, чтобы шарфик, шапочка и варежки были из натуральной шерсти, но мягкой по структуре. Колючая шерсть может повлечь за собой раздражение на коже ребенка.

Еще один важный момент. Многие родители стремятся сильно укутать шею и голову ребенка. От избыточного тепла в области головы и шеи увеличивается приток крови, а в области рук, ног и некоторых внутренних органов, наоборот, - уменьшается. Такой перегрев в одной части тела и переохлаждение в других очень вреден и может стать причиной ангины.

Если температура на улице опустилась ниже 10 градусов, то под существующий комплект одежды можно надеть водолазку, а наверх хлопчатобумажных носочков надеть шерстяные носки. В некоторых случаях, когда вы собираетесь пробыть с ребенком на холоде дольше, чем обычно, можно поверх водолазки надеть кофточку из тонкой шерсти. А ботинки - сменить на валенки или другую теплую обувь.

Синтепоновый комбинезон можно заменить на пуховой комбинезон с капюшоном, который надевается поверх шерстяной шапки. Сейчас в магазинах большой выбор пуховиков с утиным и гусиным пухом. Но важно убедиться, что у вашего ребенка нет аллергии на пух. Кстати, если кто-то не знает: синтетический наполнитель комбинезонов одержал победу над натуральным по основным показателям: теплопроводность (сохранение тепла), эксплуатация, восстановление первоначальных свойств после многократных стирок, не вызывает аллергии.

Если температура опустилась до -20, то в такой холод лучше сидеть дома и греться. Но если вам все-таки понадобилось выйти на улицу, то одежда может быть такой, как описано выше. Дополнительный слой здесь уже не поможет, поэтому вам стоит принять дополнительные меры — намазать щеки ребенка защитным кремом и сократить время прогулки.

Если вы не знаете, какую одежду покупать, то обратите внимание на компанию Deux par Deux — это одна из самых авторитетных компаний по производству детской одежды. Именно этот производитель готов предложить огромное количество разнообразных зимних вещей — от детских носочков и трикотажа до зимних комбинезонов с огромным выбором аппликаций, цветовых гамм и даже вышивок. Ваш ребенок будет выглядеть всегда модно в одежде этого производителя.

Для ребенка зимняя прогулка — это увлекательное приключение, а ваша задача - сделать эту прогулку безопасной для здоровья малыша.